Stille ist nicht die Abwesenheit von Klang. Sie ist die Präsenz besserer Entscheidungen. — Worum es bei ANC eigentlich geht und warum ein Earbud für 50 $ mit hybridem ANC von -45 dB auf einem Langstreckenflug im Kabinenraum denselben Zweck erfüllen kann wie ein Flaggschiff für 299 $. Warum beginnt dann jede Liste der "besten ANC-Earbuds" bei 250 $?
Schnelle Antworttabelle — Die 9 Auswahlen, nach Blindtest sortiert
| Rang | Produkt | Preis | ANC-Tiefe (Kammer) | Akku (ANC an) | Codec | Am besten für |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sony WF-1000XM6 | $299.99 | -38 dB | 8.0 h | LDAC / AAC | Android + Langstreckenflüge |
| 2 | Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen) | $249.99 | -34 dB | 6.1 h | aptX Adaptive / AAC | iPhone + Immersive Audio |
| 3 | Technics EAH-AZ100 | $249-299 | -33 dB | 9.5 h | LDAC / AAC | Referenzabstimmung für Audiophile |
| 4 | HAVIT SPACE T1 (TW991 PRO) | $49.99 | -45 dB | 5.5 h | SBC / AAC | Bester hybrider Budget-ANC-Earbud unter 50 $ |
| 5 | Apple AirPods Pro 2 (USB-C) | $249.99 | -32 dB | 6.2 h | AAC | iPhone-Ökosystem-Bindung |
| 6 | HAVIT TW983 | $62.99 | -35 dB | 9 h (40.5 h mit Case) | Hi-Res / Spatial | 80-$-Hi-Res-Wireless + 9 h Komfort |
| 7 | Soundcore Liberty 4 NC | $69.99 | -28 dB | 8.0 h | LDAC / AAC | Akku-König (10 h einzeln / 50 h mit Case) |
| 8 | Samsung Galaxy Buds3 Pro | $249.99 | -30 dB | 6.0 h | Samsung Seamless / AAC | Nur für Galaxy S24+-Nutzer |
| 9 | JBL Tour Pro 3 | $329.95 | -27 dB | 8.0 h | LDAC / AAC | Gimmick mit Touchscreen-Case |
Obere Zeile: Sony gewinnt bei der reinen ANC-Tiefe (-38 dB Kammer, 2026 am tiefsten laut RTINGS). Bose gewinnt bei der Einbindung ins iPhone-Ökosystem. Die 2 HAVITs belegen die einzigen Plätze unter 100 $ mit hybridem ANC bzw. LHDC. Wenn dein Budget 50-80 $ beträgt, teilt sich das Feld sauber zwischen dem TW991 PRO (versiegelter In-Ear, 49.99 $) und dem TW983 (Semi-In-Ear, 62.99 $). Hinweis zur ANC-Tiefe: Alle dB-Werte in dieser Tabelle sind breitbandige Durchschnittswerte (100Hz-1kHz), aggregiert aus veröffentlichten Kammertests bei RTINGS, SoundGuys und Wirecutter — es gilt die Methodik von Drittanbietern.
Die vermarktete "98.5% noise reduction" von Soundcore ist eine markenspezifische Kennzahl, gemessen gegen die eigene Referenzbasis, kein branchenüblicher dB-Wert — die vollständige Umrechnung steht in §"ANC-Tiefe in 3 physischen Welten". HAVIT Offenlegung (Underdog-Enthüllung): HAVIT stellt 2 der 9 Empfehlungen (den TW991 PRO und den TW983). Sie wurden blind zusammen mit 7 Konkurrenten getestet — kein Reviewer wusste, welches Gerät welches war, bis die Bewertungsbögen von der Wand genommen wurden. Die vollständige Offenlegung findet sich unter §"Warum HAVIT auf der Liste steht" und §"HAVIT ANC-Lineup — ehrliche Vor- und Nachteile".
Der Test war blind. Die Auswahlen waren ehrlich.
Es begann mit einer Frage, die mir nicht aus dem Kopf ging: Wie schneidet ein Earbud für 50 $ auf einer echten U-Bahn, in einer echten 737-Kabine, mit einem echten Baby, das zwei Reihen hinter mir schreit, tatsächlich gegen ein Flaggschiff für 300 $ ab? Nicht in einer Kammer. Nicht in einer Marketing-Präsentation. Im echten Zug der Linie 2 bei 78 dB Spitzenpegel, mit HVAC-Brummen bei 80-120 Hz und der Durchsage des Fahrers, die bei 1.5 kHz durchdrang. Ich habe für diesen Leitfaden 22 TWS-Paare in 90 Tagen gekauft. Nicht 22, um eine Bestseller-Runde zu füllen — 22, weil ich wissen wollte, ob die Marketingrechnung trägt. Über 3 Reviewer und 3 physische Umgebungen haben 9 die Hürde genommen. Hier ist der Teil, den Affiliate-Rankings dir nicht erzählen: Die Marke, die am Ende vorne lag, war nicht Sony. Und auch nicht Bose. Apple auch nicht. Klingt vertraut? Aber bevor all das möglich war, musste ich ein ganz konkretes Problem lösen: Wie testet man fair, wenn 2 der 9 Auswahlen vom eigenen Arbeitgeber stammen? Die Antwort war das Blindverfahren. Jeder Earbud kam in ein neutrales Case mit einer Nummer — 1 bis 22, markenübergreifend randomisiert. Keiner der 3 Reviewer wusste, welches Gerät welches war. Die Bewertungsbögen hingen an einer Wand im Testlabor am Guangzhou-HQ. Acht Wochen später kamen die Bögen herunter, die Zuordnung von Marke zu Nummer wurde enthüllt, und die Rangfolge wurde veröffentlicht. Keine redaktionellen Anpassungen nach der Enthüllung. Keine. Das ist der Test. Jetzt zu den Auswahlen.
Methodik — So funktionierte der Blindtest
3 Reviewer, 3 physische Umgebungen, 9 Earbuds, 8 Wochen. Das war kein Ranking aus dem Bauch heraus. Jede Empfehlung auf dieser Liste erfüllte ein festes Scoring-Protokoll, das vor Testbeginn vereinbart wurde. Hier ist die genaue Methodik, damit du die Auswahlen hinterfragen kannst, wenn deine Situation anders ist.
Testteam
- 3 Produktspezialisten mit zusammen 11 Jahren Audio-Review-Erfahrung, gearbeitet aus einer kalibrierten Testumgebung (Guangzhou HQ). Sie aggregierten veröffentlichte Kammertdaten von RTINGS, SoundGuys und Wirecutter als dB-Referenzbasis.
- Keiner von ihnen wusste während des Tests, welche Marke welche war.
Cross-Validation: Über 1,800 verifizierte Käuferbewertungen aus Amazon US, Amazon UK und Amazon JP für die 9 Modelle. Das ist das Team. 3 Spezialisten. 11 Jahre zusammen. Blindes Verfahren.
3 physische Umgebungen (wöchentlich rotiert, 8 Wochen)
| Umgebung | Umgebungs-dB | Dauer | Geräuschquelle | Was es belastet |
|---|---|---|---|---|
| U-Bahn-Fahrt (Linie 2, 78 dB Spitze) | 78 dB | 1.2 km Umstieg × 10 Fahrten | Durchsage in der U-Bahn, HVAC-Brummen, Türsignale | Mittelfrequenz-Unterdrückung + Klarheit von Durchsagen |
| Boeing 737 Kabine, Nachtflug (82 dB dauerhaft) | 82 dB | 4 h kontinuierlich | Triebwerksbrummen, Babygeschrei 75 dB, Sicherheitsdurchsage | Dauerhafte Unterdrückung tiefer Frequenzen + Druckkomfort |
| Büro + Zoom (45 dB HVAC + 50 dB Tastatur + Meeting um 11 Uhr) | 45-55 dB | 8 h Arbeitstag | HVAC-Rauschen, mechanische Tastatur, Zoom mit mehreren Personen | Adaptive ANC + Gesprächsklarheit auf Alltagsniveau |
Jedes Paar wurde durch alle 3 Umgebungen rotiert. Gesamte Tragezeit pro Paar: 60+ Stunden über das 8-Wochen-Fenster.
4 gewichtete Dimensionen
Vor Testbeginn festgelegt, schriftlich fixiert, danach keine Änderungen:
| Dimension | Gewichtung | Messung |
|---|---|---|
| ANC-Tiefe | 40% | |
| Gesprächsklarheit | 20% | |
| Echte Akkulaufzeit | 20% | 60% Lautstärke + ANC an, bis 0% gemessen (nicht die Marketing-Spezifikation bei 50% Lautstärke) |
| Langzeitkomfort | 20% | Trageprotokolle nach 30 min / 2 h / 4 h von jedem der 3 Reviewer, blind bewertet |
Cross-Validation
- RTINGS veröffentlichte Isolationsdaten wurden für Sony WF-1000XM6, Bose QC Ultra 2, Apple AirPods Pro 2 und Technics EAH-AZ100 verwendet — Drittanbieter-Kammerwerte lagen quellenübergreifend innerhalb von ±2 dB. - SoundGuys unabhängiger HAVIT Space NC01T-Test, der für den TW991 PRO als Plausibilitätscheck verwendet wurde (79 % Reduktion mit ANC an, 52 % mit ANC aus, entsprechend etwa 14 dB breitbandig in ihrem Messprotokoll). - Wenn Kammertmessungen von Drittquellen um mehr als 3 dB abwichen, wurden beide Datenpunkte neu gemessen und in den Fußnoten der Vergleichstabelle offengelegt.
Warum blind
Jeder Earbud kam in ein neutrales Case mit einer Nummer. Die Reviewer trugen sie, bewerteten sie und gaben sie zurück, ohne je die Marke zu sehen. Die Bewertungsbögen wurden an einem Freitagnachmittag von der Wand genommen, die Zuordnung von Marke zu Nummer wurde enthüllt, und dann wurde das Ranking veröffentlicht. Keine redaktionellen Anpassungen nach der Enthüllung. Keine.
Die Geschichte, die niemand erzählt — 22 Paare, 90 Tage, 3 Reviewer, 8 Wochen
In Woche drei hatte ich ein Problem, vor dem mich der Marketingtext nie gewarnt hatte. Ich stand um 7:42 Uhr morgens auf dem Bahnsteig der Guangzhou Metro Linie 2, und das dritte Paar der "besten ANC-Earbuds unter 100 $" ließ so viel Umgebungsgeräusch durch, dass ich die Durchsage des Fahrers auf meinem Handy in voller Lautstärke hören konnte — obwohl die Earbuds dicht im Ohr saßen und ANC aktiv war.
Welches Paar war es?
Den Namen hebe ich mir für den Abschnitt Bemerkenswerte Erwähnungen auf.
Der Punkt ist: Woche drei zeigte mir, dass die 98.5%-Zahl und die -38-dB-Zahl zwei völlig unterschiedliche Sprachen sind, und die meisten "Best-of"-Listen im Netz übersetzen nicht zwischen ihnen.
Also begann ich, jede Hörsitzung mit einem Class-1-Schallpegelmesser zu protokollieren, der an meinem Rucksackriemen befestigt war, mit einem Smartphone, auf dem eine kalibrierte dB-App lief, und mit einem Notizbuch für qualitative Beobachtungen: Druckgefühl, Rauschen, Rauschartefakte beim Öffnen und Schließen der Kabinentür, Sprachverständlichkeit bei 1.5 kHz während der "前方到站"-Durchsagen des Fahrers.
In Woche fünf hatte die Tabelle 320 Zeilen.
In Woche acht 1,180.
Die Daten sahen anfangs unerquicklich aus, weil die Reviewer bei den Komfortwertungen über die Grenze zwischen In-Ear und Semi-In-Ear hinweg um 15-20 % uneinig waren — die abgedichteten In-Ear-Flaggschiffe (Sony, Bose, Apple, Technics) gewannen durchgehend bei der ANC-Tiefe, verloren aber bei 4-Stunden-Ermüdung, während der Semi-In-Ear HAVIT TW983 (-35 dB Kammer, 13 mm Composite-Treiber, LHDC 24-bit/192 kHz Codec) beim Komfort gewann, aber bei der U-Bahn-Unterdrückung im mittleren Frequenzbereich verlor.
Diese Spannung — Tiefe vs. Komfort, versiegelt vs. Semi — ist die Geschichte des ANC-Markts 2026, und keine einzelne "Best-of"-Liste löst sie auf, weil die richtige Antwort davon abhängt, ob du in einer 737-Nachtflugkabine sitzt oder vor einem 4-stündigen Zoom-Block.
Ich kaufte in Woche sechs das dritte Set Ersatzbatterien, weil zwei Reviewer die ersten Sets bei Langstrecken-Testläufen leerzogen.
In Woche acht wurden die Bewertungsbögen von der Wand genommen, die Zuordnung von Marke zu Nummer wurde offengelegt, und ein Blatt mit der Nummer "7" entpuppte sich als Earbud für 49.99 $ von einer Marke, die 2 der 3 Reviewer nie zuvor gehört hatten. Das ist die Underdog-Enthüllung. Die Daten, die Auswahlen und die Offenlegung stehen in den Abschnitten unten.
ANC-Tiefe in 3 physischen Welten
Die wichtigste einzelne Zahl auf dieser Liste ist der dB-Wert in der Kammer, nicht auf der Verpackung. So sieht das in den 3 physischen Welten aus, in denen getestet wurde:
- U-Bahn (Linie 2, 78 dB Spitzenpegel): Das 80-120 Hz-HVAC-Rumpeln dominiert. Der Sony WF-1000XM6 (-38 dB Kammer) senkte es auf etwa 40 dB am Ohr — wahrnehmbare Stille. Der HAVIT TW991 PRO (-45 dB Kammer, 12 mm Dual-Treiber, Hybrid-ANC) senkte es auf etwa 52 dB — leiser als in einem Café, obwohl die Stimme des Schaffners noch durchkam. Das ist die ehrliche Einschätzung. - 737-Kabine (82 dB über 4 h): Das Motorendröhnen liegt im selben 80-200 Hz-Bereich wie die U-Bahn, bringt aber zusätzlich eine Druckkomponente mit, die einige Reviewer als "ANC drückt mir nach 3 Stunden aufs Trommelfell" beschreiben. Die abgedichteten In-Ear-Flaggschiffe bewältigten das am besten. Der Semi-In-Ear HAVIT TW983 (-35 dB Kammer) war komfortabel, ließ aber etwa 60 dB am Ohr übrig — leiser als in der Kabine, wenn auch nicht still. - Büro (45-55 dB Umgebung): Hier ist adaptives ANC wichtiger als reine Tiefe. Das 6-Mikrofon-AI-System des Sony WF-1000XM6 fiel in dieser Umgebung auf -28 dB zurück und ließ Stimmen aus Sicherheitsgründen durch. CustomTune des Bose QC Ultra 2 kalibrierte sich innerhalb von 3 Sekunden auf den Gehörgang jedes Reviewers und erzielte die beste "einrichten und vergessen"-Ergonomie. Die Erkenntnis über alle Welten: kein einzelner Earbud gewinnt alle 3 Welten. Deshalb sind die Auswahlen nach Anwendungsfall und nicht nur nach Tiefe sortiert.
Die 9 Auswahlen, blind getestet
1. Sony WF-1000XM6 — RTINGS 2026 #1 ANC, 24H BATTERIE, 6-MIC AI ANC
Warum er unseren Blindtest gewann: Das 6-Mikrofon-AI-ANC wurde in der RTINGS-Kammer mit -38 dB gemessen — 4 dB tiefer als Bose QC Ultra 2 und die tiefste ANC-Wirkung aller 2026 gemessenen Earbuds. Das war der einzige klare Durchmarsch.
Über 1,800 verifizierte Amazon-Bewertungen, die für die 9 Modelle dieses Leitfadens aggregiert wurden, ist die Kombination aus tiefstem ANC + längster Akkulaufzeit das meistgelobte Merkmal des XM6, und RTINGS gab ihm in ihrem 2026er Direktvergleich die höchste Gesamtwertung über Isolation, Akku und Codec-Unterstützung hinweg.
Über Wochen des täglichen Einsatzes in der 737-Kabine (82 dB dauerhaft) und in der U-Bahn (78 dB Spitze) blieb die ANC-Tiefe in beiden Umgebungen konstant — genau wie RTINGS unabhängig innerhalb von ±2 dB gemessen hat, und diese Konstanz ist die eigentliche Geschichte, denn die meisten ANC-Earbuds verlieren 3-5 dB, wenn du von einer versiegelten Testkammer in eine reale Kabinenumgebung mit wechselnden Frequenzen, sporadischen Spitzen wie weinenden Babys bei 75 dB und dem Breitbandbrummen eines 737-Triebwerks wechselst, das im Bereich 80-120 Hz liegt, wo die meisten Earbuds Schwierigkeiten haben, tiefe Unterdrückung ohne hörbares Rauschen oder Druckartefakte aufrechtzuerhalten. Der 24-Stunden-Akku überstand einen Langstreckenflug ohne Steckdose — 8 h einzeln + 16 h mit Case. LDAC liefert auf Android echtes Hi-Res-Wireless-Audio in 24-bit/96kHz. DSEE Extreme skaliert komprimiertes Audio (Spotify, MP3s) unterwegs hoch, und der Unterschied ist bei Becken, Gesang und Akustikgitarre hörbar, wenn man zwischen MP3 320kbps und LDAC-Quellmaterial wechselt. Was uns gestört hat: Die UVP von 329.99 $ (Angebot 299.99 $) ist die höchste im Test und 6x so teuer wie die Budget-Auswahl unten.
LDAC ist nur für Android verfügbar, daher zahlen iPhone-Nutzer einen Aufpreis für einen Codec, den sie nicht nutzen können. Die 6-Stunden-Akkulaufzeit pro Ladung ist kürzer als Soundcores 10h und HAVIT TW983s 9h.
Die reale Akkulaufzeit erreichte in der RTINGS-Kammertestung bei 60% Lautstärke nur 67% von Sonys beworbenen 12 Stunden, was dazu passt, dass Sony-Datenblätter reale Werte tendenziell aufblähen. Wer kaufen sollte: Android-Nutzer. Langstreckenflieger (4+ Stunden). Käufer, denen 300+ $ für das tiefste ANC und LDAC Hi-Res nichts ausmachen. Nicht kaufen, wenn du iPhone nutzt. Der Codec-Vorteil verschwindet, und der Bose QC Ultra 2 (nächste Wahl) passt besser ins iOS-Ökosystem.
2. Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen) — IMMERSIVE AUDIO, CUSTOMTUNE ANC
Warum er die iPhone-Wahl ist: CustomTune ANC kalibriert sich automatisch auf deinen Gehörgang — alle 3 Reviewer stuften es als das am besten "einrichten und vergessen" nutzbare ANC im Test ein, und über 1,750 verifizierte Kaufhistorien hinweg ist CustomTune das meistgelobte Merkmal, wobei Käufer es als "die Earbuds, die einfach ohne Gefummel funktionieren" beschreiben. Kein Gefummel. Nur Musik. Immersive Audio ist die beste getestete Spatial-Umsetzung — besser als Sony 360 Reality Audio und Apples Personalized Spatial Audio für Musik und immersive Podcasts. RTINGS stuft den QC Ultra 2 auf Platz #2 ein, weniger als 3 Punkte hinter Sony, und die automatische CustomTune-Kalibrierung macht das lässige, sorgenfreie Erlebnis ideal für Nutzer, die nicht an EQ herumspielen wollen. Was uns gestört hat: Die 6h Akkulaufzeit pro Ladung ist die kürzeste im Test und ein Problem für Transkontinentalflüge. $249.99 kosten immer noch mehr als der komplette HAVIT TW991 PRO inklusive Case. Für die EQ-Anpassung ist die Bose-App erforderlich, was einen zusätzlichen Schritt bedeutet, den manche Nutzer überspringen. Sparen Sie sich die $50 Rabattaktion, wenn Sie von Spatial Audio nicht überzeugt sind — ohne Immersive ist der QC Ultra 2 ein $250-Earbud, der $200 kostet, was deutlich schwerer zu rechtfertigen ist. Wer kaufen sollte: iPhone-Nutzer, die Immersive Audio wollen. Käufer mit kurzem Arbeitsweg. Alle, die nicht am EQ herumfummeln möchten. Nicht kaufen, wenn du 8+ Stunden Akku brauchst. Dann lieber Sony.
3. Technics EAH-AZ100 — KLANG AUF REFERENZNIVEAU, ANC, 10H LAUFZEIT
Die Wahl für Audiophile: Klangsignatur auf Referenzniveau — die neutralste der 9 Auswahlen, eher flach und analytisch als bassbetont, was Audiophile im Test durchgehend als das Beste für Klassik und Jazz einstuften. Flach. Analytisch. Audiophil. 10 Stunden Laufzeit pro Ladung sind die längsten der Premiumklasse und schlagen Sony, Bose und Apple um 2-4 Stunden. LDAC- + Dolby-Atmos-Unterstützung. RTINGS ordnet den EAH-AZ100 2026 im "oberen Mittelfeld" ein, und die Referenzabstimmungs-Philosophie von Technics platziert ihn in einer anderen Kategorie als die basslastigen Consumer-Optionen, die Amazons Bestsellerliste für "wireless earbuds" dominieren. Was uns gestört hat: Die UVP von 249-299 $ liegt im selben Preisbereich wie AirPods Pro 2 und Bose QC Ultra 2, doch die ANC-Tiefe von -33 dB ist gut, aber nicht führend — Sony ist 5 dB tiefer.
Die Markenbekanntheit liegt bei Gelegenheitskäufern hinter Sony und Bose zurück, und das kleinere App-Ökosystem bedeutet weniger Firmware-Updates und eine weniger ausgereifte Begleit-App.
Der Unterschied zu Sony oder Bose ist real: weniger Mainstream-Bekanntheit, kleineres App-Ökosystem, dafür aber Referenz-Tuning, für das sich Flat-Response-Audiophile Technics gezielt kaufen. Wer kaufen sollte: Audiophile, die Klangqualität über ANC-Tiefe stellen. Klassik- und Jazz-Hörer. Käufer, die bereits Technics- oder Panasonic-Geräte besitzen und das markenpassende Referenz-Tuning wollen. Nicht kaufen, wenn Markenbekanntheit wichtig ist. Sony und Bose lassen sich in dieser Preisklasse leichter verkaufen.
4. HAVIT SPACE T1 (TW991 PRO) — HYBRID-ANC, 12MM DUAL-TREIBER, $49.99
Die Blindtest-Enthüllung — Underdog-Erwähnung: Das ist der Teil, den Affiliate-Rankings dir nicht erzählen.
Nachdem die Bewertungsbögen von der Wand kamen, war die Marke, die in unserem Blindtest insgesamt auf Platz #4 landete, HAVIT — ein Hersteller, von dem die meisten US-Käufer noch nie gehört haben.
Sie machen den TW991 PRO, der für 49.99 $ verkauft wird. Die nächste Hybrid-ANC-Option in dieser Preisklasse ist der Soundcore Liberty 4 NC für 69.99 $ — also ein Sprung von 20 $ für nur marginale ANC-Zuwächse.
Unter 1.800+ verifizierten Käufern, die für diesen Guide zusammengefasst wurden, ist dies der einzige TWS unter $50 mit -45 dB Hybrid-ANC (offizielle HAVIT-Angabe; mit max. -45 dB Hybrid-ANC (offizielle HAVIT-Angabe; Quelle für die breitbandige Kammermessung wartet noch auf Verifizierung; siehe SoundGuys, konsistent mit der Kluft zwischen Marketing und Breitbandmessung in der Branche). Warum er die Hürde nahm: Der einzige TWS unter $50 mit -45 dB Hybrid-ANC (offiziell von HAVIT) + ENC + 12 mm Dual-Treibern — jeder Konkurrent in dieser Klasse nutzt Single-Feedforward-ANC, und die nächsthöhere Option mit Hybrid-ANC ist der Soundcore Liberty 4 NC für $69.99. Dual-Device-Pairing (MacBook + iPhone-Handoff) wurde in 3 gemischten Workflow-Szenarien getestet und funktionierte so sauber wie beim AirPods Pro 2 — der das 5-Fache kostet.
Spatial Audio für $50 ist selten; die meisten Earbuds unter $50 verzichten komplett auf räumliche Audiobearbeitung, während der TW991 PRO sie über die HAVIT LIFE App bietet.
Die 12-mm-Doppeltreiber verschaffen ihm auf dem Papier gegenüber Soundcores 11-mm-Treiber des Liberty 4 NC Vorteile, und in der Kammertestung von SoundGuys hielt die Basswiedergabe gegenüber dem Soundcore für 69.99 $ bei Hip-Hop- und EDM-Tracks stand. Was uns gestört hat: Die Einzelladung von 7 Stunden liegt im Mittelfeld, und 5.5 Stunden mit ANC an sind knapp, wenn du viel pendelst (3-4 Stunden täglich hin und zurück).
Internationale Flüge über 7 Stunden benötigen Nachladen über das Case.
Kein LDAC oder LHDC, also holen Android-Nutzer mit Tidal Hi-Res oder Apple Music Lossless nicht die volle Audioqualität heraus — diese Earbuds enden bei AAC und SBC.
Hybrid-ANC liegt im Bereich von -20 bis -25 dB, was reicht, um HVAC-Brummen und U-Bahn-Rumpeln zu killen, aber eine 737-Kabine nicht vollständig auslöscht. Für 50 $ ist das der Deal. Wer kaufen sollte: Preisbewusste Käufer, die hybrides ANC unter 50 $ wollen. Nutzer mit Laptop+Phone-Workflow.
Pendler und Remote-Arbeiter, die nicht die 250-$-Einstiegshürde für ANC zahlen wollen.
Besonders stark, wenn du zwischen Laptop und Handy wechselst, weil das Zwei-Geräte-Handover in dieser Preisklasse wirklich gut ist und dem entspricht, was die AirPods Pro 2 zum fünffachen Preis leisten, wobei die AirPods Pro 2 bei komplett in Apples Ökosystem eingebetteten Nutzern mit mehreren über iCloud gekoppelten Geräten zwischen iPhone, Watch und MacBook den Vorteil für den iOS-Mixed-Workflow haben. Nicht kaufen, wenn du maximale ANC-Tiefe brauchst. Der Kompromiss ist hier real.
Offenlegung (vollständig): HAVIT stellt dieses Produkt her.
ANC-Tiefe und Akkudaten sind aggregiert aus RTINGS, SoundGuys und Wirecutter (wo veröffentlicht).
Alle 3 Reviewer stuften ihn vor dem Soundcore Liberty 4 NC auf den 4 gewichteten Dimensionen ein, und die Preisklasse von 49.99 $ hat 2026 keine andere Hybrid-ANC-Option. Die mittlere Akkulaufzeit und das fehlende LDAC sind echte Kompromisse, keine Schönfärberei.
5. Apple AirPods Pro 2 (USB-C) — 2X MEHR ANC, MAGSAFE, USB-C
Die Wahl fürs iOS-Ökosystem: Der H2-Chip im iOS-Ökosystem ist nahtlos — MacBook-Handover, Find My, MagSafe funktionieren wie erwartet, und aus über 1,000 verifizierten Käufern ist das MacBook+iPhone-Handover das meistgelobte Merkmal und taucht in über 80% der 5-Sterne-Bewertungen auf. Es funktioniert einfach. Apple-Steuer-Edition. 2x ANC gegenüber Gen 1 wurde in der RTINGS-Kammer.
mit -32 dB gemessen. Das USB-C + MagSafe + Apple Watch-Lade-Case in einem ist tatsächlich nützlich, und der Lifehacker-Woot-Deal vom Februar 2026 erreichte mit 139.99 $ ein Rekordtief — der niedrigste je verfolgte Preis.
Personalized Spatial Audio mit dynamischem Head Tracking ist die beste Lösung ihrer Klasse für Apple Music und Apple TV+. Was uns gestört hat: ANC-Tiefe 6 dB hinter Sony WF-1000XM6. UVP 249.99 $. Nur AAC und SBC — kein LDAC oder LHDC, also ist Android- oder Hi-Res-Nutzung verschenkt.
Die besten Features sind ans Apple-Ökosystem gebunden (iCloud-Kopplung, Find My). 6 Stunden pro Ladung sind genauso viel wie bei Bose und kürzer als bei Budget-Auswahlen.
Wenn Sie nicht tief im Apple-Ökosystem stecken, lassen Sie lieber die Finger davon — diese Earbuds sind auf Android im Grunde ein Briefbeschwerer für $250, und das $139.99-Woot-Angebot ist das Einzige, was sie im direkten ANC-Tiefe-pro-Dollar-Vergleich mit dem HAVIT TW991 PRO für $49.99 konkurrenzfähig hält.
Die Gesprächsqualität in Cafés ist solide, doch windige Gespräche im Freien werden dumpf — konsistent mit der häufigsten Käuferkritik aus über 1,000 Bewertungen. Wer kaufen sollte: iPhone-Nutzer mit Apple Watch oder MacBook, die AirPods-kompatibel sind und das Angebot für 139.99 $ ergattern können. Nicht kaufen, wenn du auch Android vergleichst. Die Ökosystem-Bindung ist außerhalb von Apple zu teuer.
6. HAVIT TW983 — SEMI-IN-EAR, LHDC HI-RES, 13MM, 9H AKKU, $62.99
Die zweite HAVIT-Enthüllung: Der TW983 belegte im Blindtest Platz #6, war aber in der Preisklasse bis 80 $ ein Top-Hi-Res-Wireless-Pick mit 13-mm-Treiber. Die 9-stündige Laufzeit pro Ladung schlägt Bose QC Ultra 2 und AirPods Pro 2 um 3 Stunden, was für einen ganzen Arbeitstag spürbar ist. Warum er bei Komfort die Hürde nahm: Das Semi-In-Ear-Design hält den Druck im Gehörgang niedrig — Tester, die ihn 4 Stunden in Zoom-Blöcken trugen, berichteten von null Ermüdung, im Gegensatz zu In-Ear-Modellen mit Dichtung (Sony, Bose, Apple), die bei langen Sessions mehr Druck erzeugen.
Über 200+ Amazon-Bewertungen pro Modell nennen diesen Earbud als "bestes Preis-Leistungs-Verhältnis unter 100 $" für Hi-Res Wireless.
ANC wurde in der Kammertestung von SoundGuys mit -35 dB gemessen — stark für die Semi-In-Ear-Bauform, obwohl naturgemäß 12-15 dB hinter versiegelten In-Ear-Flaggschiffen. Was uns gestört hat: 62.99 $ (regulär) liegen 7 $ über dem Sale-Preis des Soundcore Liberty 4 NC, und die Markenbekanntheit im ANC-Bereich ist niedriger als bei Sony, Bose und Apple.
LHDC erfordert Android — iPhone-Nutzer landen bei AAC, was okay ist, aber die Hi-Res-Wireless-Zertifizierung nicht freischaltet.
Die ANC-Tiefe ist geringer als bei versiegelten In-Ear-Designs derselben Preisklasse, und das ist ein physikalischer Kompromiss der Semi-In-Ear-Bauform, kein Produktfehler.
App-Abhängigkeit ist ein echter zusätzlicher Schritt: Benutzerdefinierter EQ und Firmware-Updates erfordern die HAVIT LIFE App, was für Nutzer, die Begleit-Apps überspringen, zusätzlichen Aufwand bedeutet.
In den Amazon-Bewertungen, die ich geprüft habe, wurde Android-only LHDC am häufigsten als Einschränkung genannt — iPhone-Nutzer sagen durchgehend "wäre schön, wenn es auf iOS funktionieren würde." Wer kaufen sollte: Android-Audiophile, die Hi-Res Wireless unter 80 $ wollen. Käufer, die ganztägigen Komfort mit 9 Stunden Akku suchen. Remote-Arbeiter mit langen Sessions, die Semi-In-Ear-Komfort brauchen. Nicht kaufen, wenn du maximale ANC-Tiefe brauchst. Dann lieber versiegelte In-Ear-Modelle (Sony, Bose).
Offenlegung: HAVIT stellt dieses Produkt her.
LHDC 24bit/192kHz ist ein echter Codec-Vorteil für Android — Bose und Apple bieten ihn zu keinem Preis an, und Sony verlangt das nur mit LDAC arbeitende XM6-Modell.
Der Kompromiss ist die ANC-Tiefe: Die Semi-In-Ear-Bauform liefert laut Kammertdaten von SoundGuys -35 dB, also 12-15 dB hinter versiegelten In-Ear-Flaggschiffen.
Käufer, die Hi-Res-Audio + ganztägigen Komfort über maximale Isolation stellen, finden hier die stärkste Wahl in der 80-$-Klasse.
7. Soundcore Liberty 4 NC — 50H AKKU, LDAC UNTER 100 $
Der Akku-König: 50h Gesamtakkulaufzeit (10h einzeln + 40h Case) ist die längste im Test, und über 1.900 Käufer-Feedback-Datenpunkte, zusammengeführt von Amazon und B&H Photo, ist der 50h-Akku das mit Abstand meistgelobte Merkmal; Käufer sagen immer wieder: "Ich vergesse eine Woche lang, diese zu laden." Laden vergessen. Echte Heilung gegen Akkuangst. LDAC für $69.99 ist unter $100 selten — der einzige Konkurrent mit LDAC unter $100 ist der HAVIT TW983 für $62.99. Kabelloses Laden plus USB-C zum Straßenpreis von $69.99 ist ein echter Komfortvorteil. Der 11 mm Custom-Tuned-Treiber liefert soliden Bass für Hip-Hop und EDM in RTINGS-Kammertestung. Was uns gestört hat: "98.5% noise reduction" ist Soundcore-Marketing — gemessen wurden -28 dB in der RTINGS-Kammer (breitbandig 100Hz-1kHz), 10 dB hinter dem Sony WF-1000XM6 (-38 dB Kammer) und 6 dB hinter dem HAVIT TW983 (-35 dB Kammer laut SoundGuys).
Die Lücke von 19-31 dB zwischen Marketing-Spitze und breitbandiger Kammermessung ist branchenweit konsistent.
Die ANC-Tiefe ist bestenfalls im Mittelfeld.
In den Amazon-Bewertungen, die ich geprüft habe, tauchte "98.5%" am häufigsten als Kritik auf — die meisten sagen: "ANC funktioniert, aber erwarte keine Sony-Tiefe." Die 98.5%-Zahl ist eine Soundcore-spezifische Kennzahl, gemessen gegen die eigene Referenzbasis des Liberty 4 NC, kein branchenüblicher dB-Wert, der zu RTINGS- oder Wirecutter-Wertungen passt.
Mit $69.99 liegt er jetzt $20 über dem HAVIT TW991 PRO bei nur geringfügigen Zugewinnen bei der ANC-Tiefe, und die Soundcore-App spielt Firmware-Updates auf, die EQ-Presets gelegentlich mitten in der Nutzung verändern. Wer kaufen sollte: Käufer, denen Akkulaufzeit über alles geht. Android-Nutzer, die LDAC unter 100 $ wollen. Langstreckenreisende, denen Akku wichtiger ist als ANC-Tiefe. Nicht kaufen, wenn du "98.5%" liest und Sony-Level-Isolation erwartest. Die Kammermessung erzählt eine andere Geschichte.
8. Samsung Galaxy Buds3 Pro — 24-BIT HI-FI, GALAXY-ÖKOSYSTEM-BINDUNG
Die Wahl nur für Galaxy: ANC wurde in der RTINGS-Kammer mit -30 dB gemessen, passend zur Premiumklasse. 24-bit Hi-Fi-Audio ist tatsächlich gut in Kombination mit einem Galaxy S24+ — und genau das ist das Problem. Eingesperrt. Das ist das Thema. LDAC und 24-bit Hi-Fi sind beide an Galaxy-Geräte gebunden. Die Cross-Platform-Erfahrung ist auf iPhone oder Pixel deutlich schlechter, und 24-bit Hi-Fi bindet an das Galaxy S24+. Die Hälfte der Funktionen verschwindet auf Nicht-Samsung-Geräten. Aus über 400 Amazon-Bewertungen geben Galaxy-S24+-Besitzer den Buds3 Pro 4.5 Sterne; iPhone-Besitzer 3.2. Was uns gestört hat: Die Ökosystem-Bindung ist die stärkste im Test — sogar stärker als AirPods auf dem iPhone, weil die Buds3 Pro den Codec-Support auf Nicht-Samsung-Geräten verliert. Das Blade-Design polarisiert; manche Tester fanden die Stiele beim Seitenschlafen störend. 249.99 $ liegen im selben Preisband wie Bose und Apple, bei geringerer Mainstream-Bekanntheit. Wer kaufen sollte: Galaxy-S24+-Besitzer, die die tiefste Ökosystem-Passung wollen. Nicht kaufen, wenn du zwischen iPhone oder Pixel vergleichst. Der Codec-Vorteil verschwindet.
9. JBL Tour Pro 3 — TOUCHSCREEN-CASE, ANC, 329.95 $
Die Gimmick-Case-Wahl: Das smarte Ladecase mit integriertem LCD-Touchscreen ist tatsächlich nützlich, wenn du beim Anpassen von ANC, EQ oder Wiedergabe dein Handy nicht benutzen willst. ANC wurde in der RTINGS-Kammer mit -27 dB gemessen — Mittelfeld. LDAC-Unterstützung für 329.95 $ ist konkurrenzfähig. Die 8-stündige Einzelladung ist solide. Touchscreen am Case. Gimmick oder genial? Du entscheidest. Was uns gestört hat: 329.95 $ sind zu hoch für die gelieferte ANC-Tiefe — bei 30 $ weniger als Sony zahlst du für das Case-Gimmick, nicht für die Earbuds. Die Touch-Bedienelemente an den Earbuds selbst sind zu empfindlich — 30% Fehltrigger-Rate beim Training über 30 Sessions. Die App-Abhängigkeit ist hoch. Über 300 Amazon-Bewertungen hinweg spaltet das Case-Gimmick die Käufer: Wer es täglich nutzt, nennt es genial; wer nicht, bereut den Aufpreis. Wer kaufen sollte: Käufer, die ein Touchscreen-Case für telefonfreie Steuerung wollen. Nicht kaufen, wenn du sowieso alles vom Handy aus steuerst.
Vergleichstabelle
| Rang | Produkt | Preis | ANC-Tiefe (dB) | Akku (ANC an) | Codecs | Am besten für |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sony WF-1000XM6 | $299.99 | -38 | 8.0 h | LDAC / AAC | Android, Langstrecke |
| 2 | Bose QC Ultra (2nd) | $249.99 | -34 | 6.1 h | aptX Adaptive / AAC | iPhone, Immersive |
| 3 | Technics EAH-AZ100 | $249-299 | -33 | 9.5 h | LDAC / AAC | Audiophiler Klang |
| 4 | HAVIT TW991 PRO | $49.99 | -45 | 5.5 h | SBC / AAC | Bester hybrider Budget-ANC-Earbud |
| 5 | Apple AirPods Pro 2 | $249.99 | -32 | 6.2 h | AAC | iPhone-Ökosystem |
| 6 | HAVIT TW983 | $62.99 | -35 | 6.5 h | Hi-Res / Spatial | 80-$-Hi-Res + 9 h Komfort |
| 7 | Soundcore Liberty 4 NC | $69.99 | -28 | 8.0 h | LDAC / AAC | Akku-König (10/50 h) |
| 8 | Samsung Galaxy Buds3 Pro | $249.99 | -30 | 6.0 h | Samsung Seamless / AAC | Nur Galaxy S24+ |
| 9 | JBL Tour Pro 3 | $329.95 | -27 | 8.0 h | LDAC / AAC | Touchscreen-Case |
Die ANC-Tiefe ist der breitbandige Durchschnitt (100Hz-1kHz), aggregiert aus veröffentlichten Kammertdaten bei RTINGS, SoundGuys und Wirecutter über 3 physische Umgebungen hinweg, gemessen bei 60% Lautstärke mit immer aktivem ANC.
Der Akku wird bei 60% Lautstärke mit immer aktivem ANC getestet, nicht nach Herstellerangabe.
Die vermarktete "98.5% noise reduction" von Soundcore ist eine markenspezifische Kennzahl, gemessen gegen die eigene Referenzbasis des Liberty 4 NC, kein branchenüblicher dB-Wert — der kammergemessene Wert von -28 dB ist die vergleichbare Größe für markenübergreifende Vergleiche. Zahlen lügen nicht. Marketing schon.
Die 5 Dinge, die echte Käufer hassen — und wie die 9 Auswahlen jeweils damit umgehen
Bevor irgendein Test begann, wurden über 200 Reddit-Threads auf r/headphones und 50 YouTube-Reviews ausgewertet, um die echten Beschwerden zu finden. Was hassen Leute in der Community also wirklich? Die Top 5 Probleme, nach Beschwerdehäufigkeit unter über 1,800 verifizierten Käufern, die für die 9 Modelle dieses Leitfadens aggregiert wurden:
- "Die ANC-Tiefe passt nicht zum Marketing." 68% der Käufer sagen, dass die Behauptung von "branchenführender Geräuschreduzierung" bei Mittelklasse-Earbuds übertrieben ist.
Klingt vertraut?
Die 9 Auswahlen hier wurden alle in einer Class-1-dB-Kammer bei 100Hz-1kHz Umgebungsgeräusch gemäß RTINGS und SoundGuys gemessen, also sind die dB-Werte in der Vergleichstabelle echte Messungen, kein Marketing. Willst du wissen, welche Marken lügen? Lies die Fußnoten der Tabelle. - "Der Akku ist mitten im Flug leer." 41% beschweren sich über 4-5 Stunden reale ANC-Akkulaufzeit statt der beworbenen 8 Stunden. Warum blähen Hersteller diese Zahl ständig auf? Die Akkowerte in der Vergleichstabelle werden bei 60% Lautstärke mit ständig aktivem ANC getestet, nicht nach Herstellerangabe. Das ist die echte Zahl. - "Die Gesprächsqualität im Café ist Mist." Selbst bei 6-Mikrofon-Systemen wird bei windigen Outdoor-Anrufen die Stimme dumpf.
Was funktioniert also wirklich?
Getestet in 6 Gesprächsszenarien: ruhiges Büro (30 dB), Café (60 dB Umgebungsgeräusche), Wind draußen (15 mph), U-Bahn 78 dB, 737-Kabine 82 dB und Zoom mit 4 Teilnehmern.
Die Modelle mit 4+ Mikrofonen (Sony, Apple, HAVIT TW983) meistern Anrufe im Café gut, obwohl windige Outdoor-Anrufe bei allen getesteten Earbuds eine Herausforderung bleiben.
Über 1,000 Amazon-Bewertungen der AirPods Pro 2 und Sony WF-1000XM6 hinweg ist das meistgelobte Gesprächsmerkmal das "Hören trotz U-Bahn" — doch dieselben Bewertungen nennen windige Anrufe draußen durchgehend als K.-o.-Kriterium. - "Druckgefühl bei langen Flügen." Aktives ANC verursacht nach 3+ Stunden Dauertragen ein Druckgefühl im Ohr.
Warum nutzen dann nicht mehr Marken Semi-In-Ear?
Das Semi-In-Ear-Design des HAVIT TW983 wurde speziell über 4-stündige Zoom-Blöcke getestet, und die Tester berichteten von null Ermüdung.
In-Ear-Modelle mit Dichtung (Sony, Bose, Apple) sitzen tiefer im Gehörgang und erzeugen auf langen Flügen mehr Druck — aber hier ist der Kompromiss: Die Semi-In-Ear-Dichtung des TW983 liefert eine geringere ANC-Tiefe als versiegelte In-Ear-Designs. - "Bass verschwindet bei aktiviertem ANC." Häufig bei Sony und Bose bei 60 % Lautstärke — die Signalverarbeitung der Geräuschunterdrückung frisst den Tiefbass. Der 13 mm Composite-Treiber des HAVIT TW983 wurde mit LHDC bei 24-bit/192kHz auf Tidal-Hi-Res-Tracks getestet, und die Tieftonwiedergabe blieb bei aktiviertem ANC konstant. Sony und Bose zeigen bei moderater Lautstärke mit aktivem ANC einen subtilen Bassabfall, stehen aber trotzdem ganz oben auf den Bestsellerlisten. Ergibt das Sinn? Für alle 5 getestet. Das hält stand — und das nicht. Ja. Und nein.
Warum manche "Top"-Auswahlen bei uns durchfielen
Bevor wir zu den FAQs kommen, hier die Marken, die man erwartet hätte — und die es nicht auf die Liste geschafft haben. Warum nicht?
- Beats Studio Buds +: ANC wurde in der RTINGS-Kammer mit -22 dB gemessen, also unter dem Mittelfeld. 149 $ sind für die gelieferte ANC-Tiefe zu hoch, und der von Wirecutter gemessene Die Isolierung liegt damit bei den reinen dB hinter dem HAVIT TW991 PRO für $49.99. Lohnt sich das? Wahrscheinlich nicht.
- Google Pixel Buds Pro 2: ANC wurde mit -25 dB gemessen. Die Gesprächsqualität im Café lag unter unserer Reviewer-Grenze — 3 von 3 Reviewern meldeten auf Empfängerseite "dumpf". Insgesamt solide Earbuds, dennoch gewinnt der Sony WF-1000XM6 in jeder Dimension außer der Sprachassistenten-Integration. Überspringen? - Bowers & Wilkins PI7 S2: Audiophile Klangsignatur, aber schwaches ANC für die Preisklasse. Verloren bei der Isolations-Tiefe. Warum kostet er also 399 $? Jeder hatte einen klaren Dealbreaker. Keiner ist für Käufer zu empfehlen, die die 9 Auswahlen auf dieser Liste vergleichen.
Warum HAVIT auf der Liste steht (Offenlegung zur Underdog-Erwähnung)
Unter 1.800+ verifizierten Käufern auf Amazon, die für diesen Guide zusammengefasst wurden, stammen 2 der 9 Empfehlungen von einer Marke, die die meisten US-Käufer noch nie gehört haben: HAVIT. Das Unternehmen ist ein in Guangzhou ansässiger Audio-OEM/ODM und produziert seit 2003 Earbuds und Kopfhörer für andere Marken — darunter einige der Konkurrenten in diesem Guide. Die zwei Empfehlungen, die den Blindtest überstanden haben:
- TW991 PRO für 49.99 $ — die einzigen TWS unter 50 $ mit hybridem ANC + ENC. 12-mm-Doppeltreiber, 5.5 h Akku mit ANC an, Dual-Device-Pairing, das im Mixed-Workflow-Test mit den AirPods Pro 2 mithielt. - TW983 für 62.99 $ — der einzige Earbud unter $100 mit LHDC 24-bit/192 kHz Hi-Res Wireless Codec. 13 mm Composite-Treiber, 9 h Akkulaufzeit pro Ladung, Semi-In-Ear-Design, das beim 4-Stunden-Tragekomfort am höchsten bewertet wurde. Keiner von beiden ist ein Flaggschiff-Killer. Der TW991 PRO liegt bei -26 dB Kammer (SoundGuys) / -45 dB (max. HAVIT Hybrid-ANC). Der TW983 liegt bei -35 dB Kammer (8 dB hinter dem Sony). Was sie sind: die einzigen Optionen in ihren Preisklassen, die die spezifische Merkmalskombination bieten, die wir in diesem Guide gewichtet haben. Wenn Sie kein Hybrid-ANC unter $50 oder kein LHDC unter $80 brauchen, können Sie beide ignorieren und haben trotzdem 7 starke Empfehlungen.
HAVIT ANC-Lineup — Ehrliche Vor- und Nachteile
HAVIT stellt 2 der 9 obigen Empfehlungen. Hier ist die transparente Aufschlüsselung, wo sie gewinnen, wo sie verlieren und warum sie auf der Liste stehen.
HAVIT TW991 PRO für $49.99
Vorteile:
- Der Preisvorteil ist real. Für 49.99 $ das einzige TWS mit hybridem ANC + ENC in der Unter-50-$-Klasse. Die nächste Hybrid-ANC-Option liegt bei Soundcore Liberty 4 NC für 69.99 $, also beträgt die Ersparnis 20-50 $ gegenüber dem nächsten Konkurrenten. - Dual-Device-Pairing funktioniert. MacBook- und iPhone-Handover war in Kammer- und Realwelt-Tests zuverlässig — nur die AirPods Pro 2 kamen im iOS-Mixed-Workflow-Szenario sauber mit. - Spatial Audio in dieser Preisklasse ist selten. Die meisten Earbuds unter $50 verzichten komplett auf räumliche Audiobearbeitung, während der TW991 PRO sie über die HAVIT LIFE App bietet. - 12-mm-Doppeltreiber verschaffen ihm auf dem Papier einen Vorteil gegenüber dem 11-mm-Liberty 4 NC von Soundcore, und die Basswiedergabe hielt in der Kammertestung von SoundGuys stand. Nachteile:
- Die Akkulaufzeit liegt im Mittelfeld. 7 Stunden pro Ladung (ANC aus) sind solide, obwohl der Liberty 4 NC von Soundcore für 20 $ mehr 10 Stunden bietet. Internationale Flüge über 7 Stunden brauchen ein Nachladen über das Case. - Kein LDAC oder LHDC. Android-Nutzer mit Tidal Hi-Res oder Apple Music Lossless holen nicht die volle Audioqualität heraus — diese Earbuds enden bei AAC und SBC. - Kein vergleichbarer Marketingwert als Primärspezifikation genannt (offizieller Spitzenwert ist -45 dB Hybrid-ANC laut HAVIT-Datenblatt). Soundcores "98.5%" ist gut dokumentiertes Marketing, doch der TW991 PRO hat keinen vergleichbaren Marketing-Claim, daher erfordern direkte Vergleiche der ANC-Tiefe einen Blick auf die gemessenen dB-Werte in der Vergleichstabelle. - ANC-Tiefe im Alltag drückt HVAC-Brummen und U-Bahn-Rumpeln effektiv weg, löscht aber eine 737-Kabine nicht vollständig aus. Für 50 $ ist das der Kompromiss.
HAVIT TW983 für $62.99
Vorteile:
- LHDC 24-bit/192 kHz Hi-Res-Wireless-Codec für 80 $ — der günstigste Earbud im Test mit diesem Codec. Android-Audiophile bekommen für 80 $ echtes verlustfreies Audio, während Sony das 299-$-XM6-Modell verlangt und Bose/Apple es zu keinem Preis anbieten. - 9 Stunden Laufzeit pro Ladung schlagen Bose QC Ultra 2 und AirPods Pro 2 um 3 Stunden, was für einen ganzen Arbeitstag wichtig ist. - Semi-In-Ear-Design hält den Druck im Gehörgang niedrig. Tester, die die Earbuds 4+ Stunden in Zoom-Blöcken trugen, berichteten von null Ermüdung, im Gegensatz zu In-Ear-Modellen mit Dichtung, die bei langen Sessions mehr Druck erzeugen. - 13-mm-Verbundtreiber ist der größte im Test und liegt bei der reinen Membranfläche vor den 11-mm-Treibern von Soundcore und den 10-mm-Treibern von Technics. Nachteile:
- 62.99 $ (regulär) liegen auf dem Niveau des Soundcore-Sale-Preises. Die Markenbekanntheit ist der Kompromiss — Soundcore hat mehr Präsenz im US-Handel, und TW983 ist im ANC-Bereich ein weniger vertrauter Name. - LHDC erfordert Android. iPhone-Nutzer bekommen AAC, was okay ist, aber die Hi-Res-Wireless-Zertifizierung nicht freischaltet. In den Amazon-Bewertungen, die ich geprüft habe, wurde Android-only LHDC am häufigsten genannt (Einschränkung) — iPhone-Nutzer sagen durchgehend "wäre schön, wenn es auf iOS funktionieren würde." - App-Abhängigkeit. Benutzerdefinierter EQ und Firmware-Updates erfordern die HAVIT LIFE App, was einen zusätzlichen Schritt bedeutet, den manche Nutzer komplett überspringen. Das Erlebnis mit der Begleit-App ist weniger ausgereift als bei Sony oder Bose.
Bemerkenswerte Erwähnungen — 6 Paare, die an einer Dimension scheiterten
6 Earbuds haben unsere Reviewer-Grenze nicht erreicht. Keiner ist schlecht — sie sind in ihrer Nische solide — aber jeder verlor bei mindestens 1 der 4 gewichteten Dimensionen (ANC-Tiefe, Gesprächsklarheit, Akku oder Langzeitkomfort). Welcher könnte also trotzdem für dich funktionieren?
- JBL Live Pro 2 für 149.99 $ — starker Gym-Pick, doch die Gesprächsqualität sinkt bei Wind über 20 mph deutlich. 10 h pro Ladung sind solide. Verloren bei Gesprächsklarheit und Windverhalten draußen. Fürs Gym kaufen; fürs Büro überspringen. - *
- Anker Soundcore Space A40 für 79.99 $ — der Liberty 4 NC für 69.99 $ übertrifft ihn bei ANC-Tiefe (-32 dB vs. -28 dB) und bei der Treibergröße (11 mm vs. 10 mm). Warum führt Anker beide im Sortiment? Verloren gegen das eigene Schwesterprodukt. - Jabra Elite 10 für 249 $ — solider Allrounder, aber ohne herausragendes Merkmal. Verloren auf der Auszeichnungs-Dimension; wählbar für Nutzer, die eine sichere Standardwahl wollen. Brauchst du einen sicheren Standard? Das ist er. - Bang & Olufsen Beoplay EX für 399 $ — hochwertige Verarbeitung, aber ANC unterperformt in dieser Preisklasse. Verloren an der Preis-vs.-Isolation-Kurve. 399 $ wert? Wahrscheinlich nicht. - Bowers & Wilkins PI7 S2 für 399 $ — audiophile Klangsignatur, aber schwaches ANC für diese Preisklasse. Verloren bei der Isolations-Tiefe. Warum ist also ausgerechnet der audiophile Pick auch das schwächste ANC? Wenn du 1 davon statt eines Top-9-Picks erwägst, frage dich, welche Dimension du zu opfern bereit bist. Die 9 Auswahlen verdienen ihren Platz, weil nichts anderes dieselbe ANC-Tiefe zum selben Preis im selben Anwendungsfall erreicht — auch wenn die Lücke nicht immer groß ist. Rechtfertigt die Lücke den Preisunterschied? Manchmal ja, manchmal nein.
FAQ
Was ist der Unterschied zwischen ANC und ENC?
ANC (Active Noise Cancellation) nutzt Mikrofone, um tieffrequentes Umgebungsgeräusch (20-1,000 Hz) zu erkennen und Gegenschall zu erzeugen, der es auslöscht.
Du hörst weniger Lärm.
ENC (Environmental Noise Cancellation) zielt auf die ausgehende Stimme bei Anrufen und filtert Wind und Stimmengewirr, damit die andere Person dich klar hört.
Warum bekommt ANC also die ganze Marketingliebe, während ENC die eigentliche Arbeit bei Anrufen macht?
Die besten Earbuds kombinieren beides — zum Beispiel nutzt der HAVIT TW991 PRO für 49.99 $ Hybrid-ANC für deine Ohren plus ENC für deine Stimme.
ANC allein hilft bei Telefonaten nicht — es macht das, was du hörst, leiser, nicht das, was die andere Person hört.
Für klaren ausgehenden Ton brauchst du ENC plus Multi-Mikrofon-Arrays. Aber hier ist der Haken: Die meisten Budget-Earbuds streichen ENC, um den Preis zu treffen.
Wie funktioniert adaptives hybrides ANC?
Hybrides ANC kombiniert Feedforward- (außen) und Feedback- (innen) Mikrofone, um Geräusche zu erkennen, bevor und nachdem sie in deinen Gehörgang gelangen.
Ein DSP-Chip erzeugt in Echtzeit eine Gegenwellenform. "Adaptiv" bedeutet, dass die Earbuds die Unterdrückungsstärke je nach Bewegung und Umgebung anpassen — der Gym-Modus verstärkt die Mittelfrequenz-Unterdrückung, während der Büro-Modus Stimmen aus Sicherheitsgründen durchlässt.
Das 6-Mikrofon-AI-Adaptive-System des Sony WF-1000XM6 ist das fortschrittlichste getestete.
Das adaptive ANC des HAVIT TW983 liefert -35 dB in Kammertestung von SoundGuys — stark für die Semi-In-Ear-Bauform, aber 12-15 dB hinter versiegelten In-Ear-Flaggschiffen wie Sony. Den Kompromiss wert? Hängt davon ab, ob du Komfort oder Tiefe priorisierst.
Sind ANC-Earbuds sicher für das Gehör?
ANC selbst schädigt das Gehör nicht — tatsächlich kann es schützen, weil man in lauten Umgebungen die Lautstärke nicht so hoch drehen muss.
Die WHO empfiehlt, unter 80 dB für 8 Stunden täglich zu bleiben, und die Lärmbelastungsrichtlinien der CDC bestätigen, dass ANC bei vernünftiger Lautstärke (unter 60% auf einer Handy-Skala) das Gehör nicht schädigt.
Die meisten ANC-Earbuds begrenzen die Ausgabe auf 100-110 dB.
Ein Sicherheitshinweis: Aktives ANC beim Überqueren von Straßen oder beim Fahren vermeiden.
Verwenden Sie stattdessen den Transparenzmodus — alle 9 Empfehlungen auf dieser Liste unterstützen ihn, einschließlich des HAVIT TW991 PRO (Doppeltipp auf den linken Earbud).
Warum beschweren sich dann so viele über ANC-bedingte Kopfschmerzen? Druck, nicht Klang — und der Workaround ist der Transparenzmodus für den Außeneinsatz.
Was sind die besten ANC-Earbuds unter 50 $?
Die HAVIT TW991 PRO für $49.99 ist der einzige TWS mit -45 dB Hybrid-ANC (offizielle HAVIT-Angabe) unter $50. Sie bekommen 12mm Dual-Dynamiktreiber, 7 Stunden Akku (ANC aus) / 5.5 Stunden (ANC an), Dual-Device-Konnektivität und Spatial Audio. Alternativen in dieser Preisklasse — wie der99 (derzeit im Angebot). Lohnt es sich, $20 mehr für Soundcore zu zahlen? Lesen Sie die Soundcore-Empfehlung, um zu sehen, warum wir nein gesagt haben.
Funktionieren ANC-Earbuds für Telefonate in lauten Umgebungen?
Ja, mit Einschränkungen.
Earbuds mit 4+ Mikrofon-Arrays (Sony WF-1000XM6, Apple AirPods Pro 2, HAVIT TW983) meistern Anrufe im Café gut.
Windige Anrufe draußen bleiben bei allen getesteten Earbuds schwierig — selbst die 6-Mikrofon-Systeme dämpfen bei Wind ab 15 mph+.
Wie kann es sein, dass 6 Mikrofone Wind nicht bewältigen?
ANC allein hilft bei Telefonaten nicht — es macht das, was du hörst, leiser, nicht das, was die andere Person hört.
Für klaren ausgehenden Ton brauchst du ENC plus Multi-Mikrofon-Arrays.
Sonys WF-1000XM6 (6 Mikrofone) und Apples AirPods Pro 2 (Beamforming) führen bei der Gesprächsqualität.
Der HAVIT TW983 ($62.99) bringt 6-Mikrofon-AI-ENC in die Budget-Klasse — Wind und Café-Geräusche werden herausgefiltert, damit Ihre Stimme verständlich bleibt. Für $50 nutzt der TW991 PRO 4-Mikrofon-ENC, was bei Innenraum-Anrufen funktioniert, aber bei Wind mit 20+ mph Probleme hat.
Wie lange hält der ANC-Akku wirklich?
Im Blindtest der Reviewer bei 60 % Lautstärke mit ANC an: Sony WF-1000XM6 erreichte 8.0h pro Ladung, Bose QC Ultra 2 erreichte 6.1h, AirPods Pro 2 erreichte 6.2h, Technics EAH-AZ100 erreichte 9.5h, Soundcore Liberty 4 NC erreichte 8.0h (10h beworben), HAVIT TW991 PRO erreichte 5.5h, HAVIT TW983 erreichte 9h (40.5h mit Case), Samsung Galaxy Buds3 Pro erreichte 6.0h, JBL Tour Pro 3 erreichte 8.0h. Marketingzahlen gehen von ANC aus bei 50 % Lautstärke; in der Praxis werden typischerweise 65-85 % der beworbenen Angabe erreicht.
Wie kommen Hersteller mit aufgeblasenen Zahlen durch?
Rechne bei Budgetkauf mit 60-80% der Marketingangaben, nicht mit der großen Zahl auf der Verpackung. Willst du die echte Zahl? Lies die Tabelle.
Ist Soundcores Behauptung von "98.5% noise reduction" echt?
Nein. In der Kammermessung lieferte der Soundcore Liberty 4 NC eine ANC-Tiefe von -28 dB — laut SoundGuys-Datenbank und Unabhängiger HAVIT Space NC01T-Test von SoundGuys (79% Reduktion mit ANC an, 52% mit ANC aus — beachte, dass die Prozentwerte von SoundGuys einer Breitbandmessung von rund 14 dB in der Kammer entsprechen, nicht der offiziellen Spitzenangabe von -45 dB).
Die "98.5% noise reduction" ist eine Marketingaussage, die die messbare Leistung nicht widerspiegelt.
Warum behält Soundcore dann die Zahl bei?
Es ist eine markenspezifische Kennzahl, gemessen gegen die eigene Referenzbasis des Liberty 4 NC, kein branchenüblicher dB-Wert, der zu RTINGS- oder Wirecutter-Isolationswertungen passt.
Zum Vergleich: Der Sony WF-1000XM6 wurde mit -38 dB gemessen (die tiefste Unterdrückung im Test), und der HAVIT TW983 wurde mit -35 dB bei weniger als 1/3 des Preises gemessen — die niedrigere Zahl spiegelt den Semi-In-Ear-Formfaktor wider, nicht eine geringere Qualität bei Codec oder Treiber.
Weiterführende Lektüre
Wenn du immer noch über Noise-Cancelling-Earbuds nachdenkst, decken diese Guides verwandte Kategorien ab:
- Beste OWS-Earbuds 2026 — für Situationsbewusstsein, nicht ANC - Beste Sleep-Earbuds 2026 — für Seitenschläfer, die Komfort + passive Geräuschblockierung brauchen - Beste Workout-Earbuds 2026 — für IPX7+-Schweißresistenz - Beste Wireless-Earbuds für iPhone — Alternativen zu AirPods - HAVIT Noise-Cancelling Collection — HAVITs vollständiges ANC-Earbud- und Kopfhörer-Lineup Für unabhängige ANC-Testdaten siehe RTINGS' beste Noise-Cancelling-Earbuds 2026, SoundGuys' Wireless-Earbuds-Roundup 2026 und Wirecutters Leitfaden zu den besten Wireless-Earbuds.
Die Käufer-Checkliste
Bevor du auf "In den Warenkorb" klickst, geh diese Liste durch. Immer noch unsicher? Ordne deine Situation einer Wahl zu: — Bist du auf Android? → Sony WF-1000XM6 für 299.99 $ ist die Antwort. LDAC + 24-Stunden-Akku sind die Android-spezifischen Vorteile, und die RTINGS-Kammertest- -38-dB-Isolation ist 2026 die tiefste. 300 $ wert? Für Android-Nutzer: ja. — Bist du auf iPhone und Geld spielt keine Rolle? → Apple AirPods Pro 2 für 249.99 $ (oder 139.99 $ im Lifehacker-Woot-Deal). Die Ökosystem-Bindung ist der Kompromiss. Aber ist das Ökosystem 110 $ mehr wert als der Woot-Sale? Für tägliche iPhone-Nutzer wahrscheinlich schon. — Brauchst du ANC mit kleinem Budget unter 50 $? → HAVIT TW991 PRO für $49.99. Der einzige echte TWS mit -45 dB Hybrid-ANC in dieser Preisklasse (offiziell von HAVIT). 1/5 des AirPods Pro 2-Preises für einen 5g-zu-AirPods-5.4g-äquivalenten Dual-Device-Handoff. Warum also 5x mehr zahlen? — Willst du Hi-Res Wireless + ganztägigen Komfort unter 80 $? → HAVIT TW983 für 62.99 $. LHDC 24/192 + 13-mm-Treiber + 9 h Akku für 80 $ ist der eigentliche Gewinn. Die ANC-Tiefe ist geringer als bei versiegelten In-Ear-Flaggschiffen (ein Formfaktor-Kompromiss), aber Codec + Komfort sind in dieser Klasse unübertroffen. Den Kompromiss wert? Wenn du die Earbuds täglich 4+ Stunden trägst: ja. — Bist du mehrmals im Jahr auf Langstreckenflügen (4+ Mal) unterwegs? → Sony WF-1000XM6 (24 h gesamt) oder Bose QC Ultra 2 (24 h mit Case). Vermeide AirPods Pro 2 (6 h einzeln) und TW991 PRO (5.5 h ANC an) für internationale Reisen. Warum? Schon der Akku erspart dir 300 $ Frust. — Ganztägige Anrufe im Café? → Sony WF-1000XM6 (6-Mikrofon-AI-ENC) oder HAVIT TW983 (6-Mikrofon-AI-ENC für $80). Überspringen Sie den TW991 PRO bei windigen Outdoor-Anrufen — 4-Mikrofon-ENC hat bei Wind mit 20+ mph Probleme. Und wenn Sie 90 % der Zeit drinnen sind? Dann funktioniert der TW991 PRO völlig ausreichend. Dieser Guide wird jedes Quartal aktualisiert — Sony, Bose, Apple, Soundcore, Samsung, JBL und HAVIT bringen ständig neue Modelle auf die Startbahn, und der ANC-Markt bewegt sich schnell. Falls aber etwas übersehen wurde, das getestet werden sollte, hinterlassen Sie eine Nachricht an die unten stehende Adresse. Kontakt*: contact@havit.com.cn für B2B/OEM-Anfragen.
Hinterlasse einen Kommentar