Суть тишины не в отсутствии звука. Она в наличии лучшего выбора. — О том, что на самом деле делает ANC и почему наушник за $50 с гибридным ANC -45dB может справиться с задачей флагманской модели за $299 во время длительного перелета. Так почему же каждый список «лучших наушников-вкладышей с ANC» начинается с $250?
Краткая таблица ответов — 9 вариантов, ранжированных вслепую
| Ранг | Товар | Цена | ANC Глубина (камеры) | Батарея (ANC включен) | Кодек | Подходит для |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sony WF-1000XM6 | $299.99 | -38 dB | 8.0 h | LDAC / AAC | Android + пассажиры дальнемагистральных рейсов |
| 2 | Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2-го поколения) | $249.99 | -34 dB | 6.1 h | aptX Adaptive / AAC | iPhone + Иммерсивный звук |
| 3 | Technics EAH-AZ100 | $249-299 | -33 dB | 9.5 h | LDAC / AAC | Эталонная настройка для аудиофилов |
| 4 | HAVIT SPACE T1 (TW991 PRO) | $49.99 | -45 dB | 5.5 h | SBC / AAC | Лучшие бюджетные гибридные ANC до $50 |
| 5 | Apple AirPods Pro 2 (USB-C) | $249.99 | -32 dB | 6.2 h | AAC | экосистема iPhone с жёсткой привязкой |
| 6 | HAVIT TW983 | $62.99 | -35 dB | 9 h (40.5 h с кейсом) | Hi-Res / Пространственное звучание | $80 Беспроводной Hi-Res + 9 h комфорта |
| 7 | Soundcore Liberty 4 NC | $69.99 | -28 dB | 8.0 h | LDAC / AAC | Король автономности (10h без кейса / 50h с кейсом) |
| 8 | Samsung Galaxy Buds3 Pro | $249.99 | -30 dB | 6.0 h | Samsung Бесшовное / AAC | Только для пользователей Galaxy S24+ |
| 9 | JBL Tour Pro 3 | $329.95 | -27 dB | 8.0 h | LDAC / AAC | Фишка чехла для сенсорного экрана |
Верхняя строка: Sony выигрывает по чистой глубине ANC (-38 dB в камере, самый глубокий показатель 2026 года согласно RTINGS). Bose выигрывает за счёт лучшей совместимости с экосистемой iPhone. Две модели HAVIT занимают единственные места до $100 с гибридным ANC и LHDC соответственно. Если ваш бюджет составляет $50-80, этот диапазон чётко делится между TW991 PRO (вакуумные внутриканальные, $49.99) и TW983 (полувнутриканальные, $62.99). Предупреждение о глубине ANC: Все значения в dB в этой таблице являются широкополосными средними показателями (100Hz-1kHz), агрегированными на основе опубликованных испытаний в камере при RTINGS, SoundGuys, и Wirecutter — применяется сторонняя методология.
Маркетируемое Soundcore «снижение шума на 98,5%» — это фирменная метрика бренда, измеряемая относительно собственной базовой линии, а не стандартное для отрасли значение в dB — см. §«Глубина ANC в 3 физических мирах» для полной математики пересчета. Раскрытие информации о HAVIT (раскрытие темной лошадки): HAVIT занимает 2 из 9 позиций (TW991 PRO и TW983). Они тестировались вслепую вместе с 7 конкурентами — ни один обозреватель не знал, какое устройство есть какое, пока оценочные листы не сняли со стены. Полное раскрытие изложено в §"Почему HAVIT попал в список" и §"Линейка HAVIT ANC — честные плюсы и минусы".
The test was blind. The picks were honest.
Это началось с вопроса, который не давал мне покоя: Как на самом деле сравниваются наушники-вкладыши за $50 и флагманская модель за $300 в настоящем метро, в настоящем салоне 737, с реально плачущим младенцем в двух рядах позади? Не в зале. Не в маркетинговой презентации. А в реальном поезде Line 2 при пиковом уровне 78 dB, с гулом HVAC в диапазоне 80-120 Hz и голосом машиниста, пробивающимся на 1.5 kHz. Я купил 22 пары TWS за 90 дней для этого руководства. Не 22, чтобы дополнить подборку бестселлеров, — 22, потому что хотел проверить, выдерживает ли маркетинговая математика проверку. В условиях 3 обозревателей и 3 физических сред 9 прошли порог. Вот о чем вам не расскажут подборки с партнерскими ссылками: бренд, который вышел на первое место, был не Sony. И не Bose. И не Apple. Знакомо звучит? Но до всего этого мне нужно было решить одну конкретную проблему: Как провести честный тест, если 2 из 9 вариантов выбраны вашим собственным работодателем? Ответом стал слепой протокол. Каждый наушник-вкладыш поместили в стандартный кейс с номером — от 1 до 22, в случайном порядке по брендам. Никто из 3 обозревателей не знал, какое устройство какое. Бланки с оценками повесили на стену в тестовой лаборатории штаб-квартиры в Гуанчжоу. Восемь недель спустя бланки сняли, раскрыли соответствие брендов и номеров и опубликовали рейтинг. Никаких редакторских правок после раскрытия. Никаких. Вот это тест. А теперь — выбор лучших.
Методология — как проводился слепой тест
3 обозревателя, 3 физических среды, 9 наушников-вкладышей, 8 недель. Это был не рейтинг, основанный на ощущениях. Каждый вариант в этом списке прошел по фиксированному протоколу оценки, согласованному до начала тестирования. Вот точная методология, чтобы вы могли оспорить выбор, если ваша ситуация отличается.
Тестовая команда
- 3 специалиста по продукту with совокупным 11-летним опытом обзоров аудио, работая в откалиброванной тестовой среде (штаб-квартира в Гуанчжоу). Они собрали опубликованные данные измерений из акустической камеры от RTINGS, SoundGuys, и Wirecutter в качестве базового опорного уровня дБ.
- Ни одному из них не сказали, какой бренд какой, во время тестирования.
Перекрестная проверка1 800+ проверенных отзывов покупателей, собранных с Amazon US, Amazon UK и Amazon JP по 9 моделям. Вот наша команда. 3 специалиста. 11 лет общего опыта. Слепой протокол.
3 физические среды (сменяются еженедельно, 8 недель)
| Окружающая среда | Фоновый шум, дБ | Продолжительность | Источник шума | Что он подчеркивает |
|---|---|---|---|---|
| Поездка на метро (линия 2, пиковый уровень 78 dB) | 78 dB | трансфер 1.2 km × 10 поездок | Подземное объявление по громкой связи, гул HVAC, дверные сигналы | Среднечастотное шумоподавление + четкость голосовых объявлений |
| Салон Boeing 737, ночной рейс (82 dB постоянно) | 82 dB | 4 ч непрерывно | Engine drone, плач ребенка 75 dB, объявление о безопасности | Стабильное подавление низких частот + комфортное давление |
| Офис + Zoom (45 dB HVAC + 50 dB клавиатура + встреча в 11 утра) | 45-55 dB | 8-часовой рабочий день | гул HVAC, механическая клавиатура, Zoom с несколькими участниками | Адаптивное ANC + четкость звонков на уровне обычного разговора |
Каждая пара использовалась по очереди во всех 3 условиях. Общее время носки каждой пары: 60+ часов в течение 8-недельного периода.
4 взвешенных параметра
Установлено до начала тестирования, зафиксировано в письменном виде, без каких-либо корректировок после этого:
| Размер | Weight | Измерение |
|---|---|---|
| Глубина ANC | 40% | |
| Четкость звонка | 20% | |
| Батарея в реальных условиях | 20% | 60% громкости + ANC включен, измерено до 0% (а не маркетинговая спецификация при 50% громкости) |
| Комфорт с течением времени | 20% | 30 мин / 2 ч / 4 ч журналы ношения от каждого из 3 рецензентов, оценка вслепую |
Кросс-валидация
- RTINGS опубликованные данные по изоляции, использованные для Sony WF-1000XM6, Bose QC Ultra 2, Apple AirPods Pro 2, Technics EAH-AZ100 — показатели из сторонних акустических камер согласованы между источниками в пределах ±2 dB. - SoundGuys независимый обзор HAVIT Space NC01T, использованный для проверки адекватности TW991 PRO (79% снижения с включенным ANC, 52% с выключенным ANC, что соответствует примерно 14 dB в широкополосном диапазоне по их протоколу измерений). - Где измерения камеры отличались от данных сторонних источников более чем на 3 dB, обе точки данных были повторно измерены и указаны в сносках к сравнительной таблице.
Почему слепой
Каждый наушник-вкладыш был помещен в нейтральный кейс с номером. Обозреватели носили их, оценивали и возвращали, так ни разу и не увидев бренд. В пятницу днем оценочные листы сняли со стены, раскрыли соответствие брендов и номеров — и тогда был опубликован рейтинг. Никаких редакторских правок после раскрытия. Никаких.
История, которую никто не рассказывает — 22 пары, 90 дней, 3 обозревателя, 8 недель
К третьей неделе у меня возникла проблема, о которой рекламные тексты никогда не предупреждали. Я стоял на платформе линии 2 метро Гуанчжоу в 7:42 утра, и третья пара «лучших TWS-наушников с ANC до $100» пропускала столько окружающего шума, что я слышал объявление машиниста на полной громкости на своём телефоне — даже при том, что наушники плотно сидели в ушах, а ANC был включён.
Пара, о которой идет речь?
Название, которое я сохраню для раздела «Почётные упоминания».
Суть в том, что week three научила меня тому, что число 98.5% и число -38 dB — это два совершенно разных языка, и большинство онлайн-списков "лучших" не подходят для обоих.
Итак, я начал записывать каждый сеанс прослушивания с помощью шумомера Class 1, закрепленного на лямке рюкзака, телефона с откалиброванным приложением dB и блокнота для качественных заметок: давление, шипение, артефакты шипения при цикле открытия-закрытия двери вагона, четкость голоса на 1.5 kHz во время объявлений проводника "前方到站".
К пятой неделе в таблице было 320 строк.
К восьмой неделе — 1,180.
Сначала данные выглядели неудачно, потому что обозреватели расходились в оценках комфорта на 15-20% на границе внутриканальных и полувкладышей — герметичные флагманские внутриканальные модели (Sony, Bose, Apple, Technics) стабильно выигрывали по глубине ANC, но проигрывали по усталости при 4-часовом ношении, тогда как полувкладыши HAVIT TW983 (-35 dB в камере, 13 mm композитный драйвер, кодек LHDC 24-bit/192 kHz) выигрывали по комфорту, но уступали в подавлении средних частот в метро.
Эта дилемма — глубина vs комфорт, закрытая посадка vs полузакрытая — и определяет рынок ANC в 2026 году, и ни один универсальный список «лучших» её не решает, потому что правильный выбор зависит от того, летите ли вы ночным рейсом на 737 или проводите 4-часовой блок в Zoom.
Я купил третью пару запасных батарей на шестой неделе, потому что двое обозревателей быстро израсходовали первые комплекты во время трансконтинентальных тестовых поездок.
К восьмой неделе оценочные листы сняли со стены, раскрыли соответствие брендов номерам, и один листок с номером "7" оказался наушником-вкладышем за $49.99 от бренда, о котором 2 из 3 обозревателей никогда не слышали. Это и есть неожиданное появление аутсайдера. Данные, выборы и раскрытие информации — всё это находится в разделах ниже.
ANC Глубина в 3 физических мирах
Самое важное число в этом списке — это dB-показание в камере, не на коробке. Вот как это на самом деле выглядит в 3 физических мирах, в которых тестировались медиаторы:
- Метро (линия 2, пиковый уровень окружающего шума 78 dB): Доминирует гул HVAC в диапазоне 80-120 Hz. Sony WF-1000XM6 (-38 dB в камере) снижали его примерно до 40 dB у уха — ощутимая тишина. HAVIT TW991 PRO (-45 dB в камере, 12 mm двойные драйверы, гибридный ANC) снижали его примерно до 52 dB — тише, чем в кофейне, хотя голос проводника все еще пробивался. Это честная оценка. - салон 737 (82 dB в течение 4 h): Гул двигателя находится в том же диапазоне 80-200 Hz, что и метро, но добавляет компонент давления, который некоторые обозреватели описывают как "ANC сдавливает барабанную перепонку после 3 часов". Герметичные флагманские внутриканальные модели справлялись с этим лучше всего. Полувкладыши HAVIT TW983 (-35 dB в камере) были комфортными, но оставляли примерно 60 dB у уха — тише, чем в салоне, хотя не бесшумно. - Офис (45-55 dB фонового шума)Адаптивное ANC здесь важнее, чем глубина. 6-микрофонная адаптивная AI-система Sony WF-1000XM6 в этих условиях показала снижение до -28 dB и пропускала голоса в целях безопасности. Система CustomTune в Bose QC Ultra 2 калибровалась под слуховой канал каждого обозревателя в течение 3 секунд и получила наивысшую оценку по эргономике в категории «настроил и забыл». Общий вывод для обоих миров: ни один наушник-вкладыш не выигрывает во всех 3 мирах. Поэтому подборки ранжированы по сценарию использования, а не только по глубине.
9 вариантов, протестированных вслепую
1. Sony WF-1000XM6 — №1 ПО ВЕРСИИ RTINGS 2026, 24 Ч АВТОНОМНОЙ РАБОТЫ, AI ANC С 6 МИКРОФОНАМИ
Почему он победил в нашем слепом тесте: 6-микрофонный AI ANC показал -38 dB в RTINGS камера — на 4 dB глубже, чем у Bose QC Ultra 2, и это самый глубокий ANC среди всех наушников-вкладышей, измеренных в 2026 году. Это был единственный безоговорочный разгром.
Среди 1,800+ подтвержденных отзывов Amazon, собранных для 9 моделей в этом руководстве, самым высоко оцениваемым преимуществом XM6 является сочетание самого глубокого ANC и самого долгого времени работы от аккумулятора, и RTINGS присвоил ей самый высокий общий балл по шумоизоляции, времени работы от батареи и поддержке кодеков в их прямом сравнении 2026 года.
За несколько недель ежедневного использования в салоне 737 (82 dB стабильно) и в метро (пиковые 78 dB) глубина ANC оставалась стабильной в обоих условиях — соответствуя тому, что RTINGS измеряется независимо в пределах ±2 dB, и именно эта стабильность — главное, потому что большинство ANC-наушников-вкладышей теряют 3-5 dB, когда вы переходите от герметичной тестовой камеры к реальным условиям салона с переменными частотами, периодическими пиками, такими как плачущие дети на уровне 75 dB, и широкополосным гулом двигателя 737 в диапазоне 80-120 Hz, где большинству наушников-вкладышей сложно поддерживать глубокое шумоподавление без появления заметного шипения или ощущения давления. 24-часовой аккумулятор выдержал длительный перелёт без настенной розетки — 8 h отдельно + 16 h от кейса. LDAC обеспечивает подлинный звук Hi-Res Wireless на Android с параметрами 24-bit/96kHz. DSEE Extreme на лету улучшает сжатый звук (Spotify, MP3s), и разница слышна на тарелках, вокале и акустической гитаре при переключении между MP3 320kbps и исходным материалом LDAC. Что нас раздражало: $329.99 рекомендованная розничная цена (цена по акции $299.99) — самая высокая в тесте и в 6 раз выше цены бюджетного варианта ниже.
LDAC доступен только на Android, поэтому пользователи iPhone переплачивают за кодек, которым не могут воспользоваться. Батарея на 6 часов от одного заряда короче, чем 10h у Soundcore и 9h у HAVIT TW983.
Реальное время работы батареи составило 67% от заявленных Sony 12 часов в RTINGS: испытания в камере в режиме 60% громкости, что соответствует тому, как Sony в спецификациях обычно завышает реальные показатели. Кому стоит купитьПользователи Android. Пассажиры дальних перелетов (4+ hours). Покупатели, которые не против заплатить $300+ за самое глубокое ANC и LDAC Hi-Res. Пропустите, если вы на iPhone. Преимущество кодека исчезает, а Bose QC Ultra 2 (следующий вариант) лучше работает в экосистеме iOS.
2. Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2-го поколения) — ИММЕРСИВНЫЙ ЗВУК, CUSTOMTUNE ANC
Почему это выбор iPhoneCustomTune ANC автоматически калибруется под ваш ушной канал — все 3 обозревателя поставили его на первое место как самое «настроил и забыл» ANC в тесте, а среди 1,750 подтвержденных историй покупок CustomTune — самая высоко оцененная функция: покупатели описывают ее как «наушники, которые просто работают без лишней возни». Никакой возни. Только музыка. Immersive Audio — лучшая протестированная пространственная реализация: лучше, чем Sony 360 Reality Audio и Apple Personalized Spatial Audio, для музыки и подкастов с эффектом погружения. RTINGS занимает 2-е место для QC Ultra 2, уступая Sony менее чем на 3 балла, а автоматическая калибровка CustomTune делает использование по принципу «надел и забыл» отличным вариантом для пользователей, которые не хотят возиться с эквалайзером. Что нас раздражало: Батарея на 6h от одного заряда — самая короткая в тесте и проблема для трансконтинентальных перелетов. $249.99 все равно стоят дороже, чем весь комплект HAVIT TW991 PRO вместе с кейсом. Для настройки EQ требуется приложение Bose, что добавляет шаг, который некоторые пользователи пропускают. Сэкономьте $50 по акции, если вас не убедило пространственное аудио — без Immersive QC Ultra 2 это наушники за $250, которые ощущаются как устройство за $200, и продавать такое гораздо труднее. Кому стоит купить: пользователи iPhone, которым нужен иммерсивный звук. Те, кто ездит на короткие расстояния. Все, кто не хочет возиться с эквалайзером. Не подойдет, если вам нужна батарея на 8+ часов. Вместо этого выбирайте Sony.
3. Technics EAH-AZ100 — ЭТАЛОННОЕ ЗВУЧАНИЕ, ANC, 10 Ч ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ
The выбор аудиофилаТочная эталонная звуковая подпись — самый нейтральный вариант из 9, с уклоном в ровное и аналитичное звучание, а не в усиленные басы; аудиофилы стабильно ставят его на первое место в тесте для классической музыки и джаза. Ровный. Аналитичный. Аудиофильского уровня. 10-часовая работа от одного заряда — лучший показатель в премиум-сегменте, превосходящий Sony, Bose и Apple на 2-4 часа. Поддержка LDAC + Dolby Atmos. RTINGS относит EAH-AZ100 к категории «верхнего среднего сегмента» на 2026 год, а фирменная философия эталонной настройки Technics относит его к другой категории по сравнению с ориентированными на бас потребительскими моделями, которые доминируют в списке бестселлеров Amazon по запросу «беспроводные наушники-вкладыши». Что нас раздражало: Рекомендуемая розничная цена $249-299 находится в том же ценовом диапазоне, что и у AirPods Pro 2 и Bose QC Ultra 2, при этом глубина ANC на уровне -33 dB хорошая, хотя и не лучшая в классе — у Sony она на 5 dB глубже.
Бренд менее узнаваем среди обычных покупателей по сравнению с Sony и Bose, а более скромная экосистема приложений означает меньше обновлений прошивки и менее отточенное сопутствующее приложение.
Реальный компромисс по сравнению с Sony или Bose: меньше узнаваемость среди массовой аудитории, меньше экосистема приложений, хотя преимуществом является референсная настройка, за которую аудиофилы, ценящие ровную АЧХ, и выбирают Technics. Кому стоит купитьДля аудиофилов, которые ставят качество звука выше уровня ANC. Для любителей классической музыки и джаза. Для покупателей, у которых уже есть техника Technics или Panasonic и которым нужна эталонная настройка звука в стиле бренда. Не подходит, если важна узнаваемость бренда. Sony и Bose легче продаются в этой ценовой категории.
4. HAVIT SPACE T1 (TW991 PRO) — ГИБРИДНЫЙ ANC, 12MM ДВОЙНЫЕ ДРАЙВЕРЫ, $49.99
Раскрытие результатов слепого теста — упоминание аутсайдера`
После того как оценочные листы сняли со стены, бренд, занявший 4-е место в общем зачёте в нашем слепом тесте, был HAVIT — производитель, о котором большинство покупателей в США не слышали.
Они выпускают TW991 PRO по цене $49.99. Следующий гибридный вариант с ANC ступенью выше по цене — Soundcore Liberty 4 NC за $69.99, то есть на $20 дороже при лишь незначительном приросте глубины ANC.
Среди 1,800+ подтвержденных покупателей, агрегированных для этого руководства, это единственные TWS дешевле $50 с гибридным ANC -45 dB (официальная спецификация HAVIT; с максимумом гибридного ANC -45 dB (официальная спецификация HAVIT; источник широкополосного измерения в камере ожидает подтверждения; см. SoundGuys, что соответствует отраслевому разрыву между маркетинговой и широкополосной скоростью). }: Единственные TWS дешевле $50 с Hybrid ANC -45 dB (официально HAVIT) + ENC + 12 mm двойными драйверами — каждый конкурент в этом сегменте использует ANC с одним feedforward-каналом, а следующий вариант с гибридным ANC — Soundcore Liberty 4 NC за $69.99. Сопряжение с двумя устройствами (передача между MacBook и iPhone) тестировалось в 3 сценариях смешанного рабочего процесса и работало так же чисто, как у AirPods Pro 2, — которые стоят в 5 раз дороже.
Пространственное аудио за $50 встречается редко; большинство наушников дешевле $50 вообще обходятся без пространственной обработки, тогда как TW991 PRO включает ее через приложение HAVIT LIFE.
12 mm двойные драйверы на бумаге превосходят по размеру 11 mm драйверы Liberty 4 NC от Soundcore, и в ` низкие частоты хорошо держались по сравнению с Soundcore за $69.99 на треках в жанрах хип-хоп и EDM. Что нас раздражало7-часовая работа от одного заряда — это средний показатель, а 5.5 часов с включённым ANC маловато, если вы много ездите на работу (3-4 часа в день туда-обратно).
Международным рейсам длительностью более 7 часов требуется дополнительная зарядка кейса.
Нет ни LDAC, ни LHDC, поэтому пользователи Android с Tidal Hi-Res или Apple Music Lossless не смогут раскрыть полное качество звука — эти наушники поддерживают только AAC и SBC.
Hybrid ANC находится в диапазоне от -20 до -25 dB, чего достаточно, чтобы заглушить гул HVAC и грохот метро, но полностью шум в салоне 737 это не уберёт. За $50 это разумный компромисс. Кому стоит купитьДля покупателей с ограниченным бюджетом, которым нужны гибридные ANC до $50. Для пользователей, работающих одновременно с ноутбуком и телефоном.
Для пассажиров и удаленных сотрудников, которые не хотят платить вступительный взнос $250 за ANC.
Особенно хороши, если вы переключаетесь между ноутбуком и телефоном, потому что плавная передача звука между двумя устройствами здесь действительно хороша для этой ценовой категории и соответствует тому, что умеют AirPods Pro 2 за цену в пять раз выше, хотя у AirPods Pro 2 есть преимущество в смешанном iOS-сценарии, если вы полностью погружены в экосистему Apple и используете несколько устройств, связанных через iCloud: телефон, часы и MacBook. Пропустите этот вариант, если вам нужна максимальная глубина ANC. Компромисс за такую цену вполне реальный.
Раскрытие информации (полностью): HAVIT производит этот продукт.
Глубина ANC и показатели батареи агрегируются из RTINGS, SoundGuys, и Wirecutter (где опубликовано).
Все 3 обозревателя поставили её выше, чем Soundcore Liberty 4 NC, по 4 взвешенным параметрам, а в ценовой категории $49.99 в 2026 году нет других вариантов с гибридным ANC. Средняя автономность и отсутствие LDAC — это реальные компромиссы, о которых не умалчивают.
5. Apple AirPods Pro 2 (USB-C) — В 2 РАЗА БОЛЬШЕ ANC, MAGSAFE, USB-C
Выбор экосистемы iOS: Чип H2 в экосистеме iOS работает безупречно — передача между MacBook, Find My, MagSafe, всё работает как и ожидается, а по данным, собранным от 1,000+ подтверждённых покупателей, передача между MacBook и iPhone — самая хвалёная функция, упоминаемая в 80%+ 5-звёздочных отзывов. Просто работает. Версия с наценкой Apple. 2x ANC по сравнению с 1-м поколением was измерено на уровне -32 dB в RTINGS камера.
Многофункциональный чехол для зарядки USB-C + MagSafe + Apple Watch действительно полезен, а февраль 2026 Предложение от Lifehacker Woot достигла рекордно низкой цены $139.99 — самой низкой цены за всю историю отслеживания.
Персонализированный пространственный звук с динамическим отслеживанием движений головы — лучший в своем классе для Apple Music и Apple TV+. Что нас раздражалоТехнология ANC уступает Sony WF-1000XM6 на 6 dB. Рекомендованная розничная цена — $249.99. Только AAC и SBC — без LDAC и LHDC, так что использование с Android или Hi-Res не имеет смысла.
Лучшие функции завязаны на экосистему Apple (сопряжение с iCloud, Локатор). 6 часов на одном заряде — столько же, сколько у Bose, и меньше, чем у бюджетных вариантов.
Если вы не глубоко в экосистеме Apple, однозначно мимо — эти наушники на Android по сути превращаются в пресс-папье за $250, и только цена по акции Woot $139.99 удерживает их конкурентоспособными рядом с HAVIT TW991 PRO за $49.99 по чистой глубине ANC на доллар.
Качество звонков в кофейнях хорошее, хотя во время звонков на улице в ветреную погоду звук становится приглушённым — это соответствует самой распространённой жалобе покупателей в более чем 1 000 отзывах. Кому стоит купитьПользователи iPhone с Apple Watch или MacBook, совместимыми с AirPods, могут воспользоваться акционной ценой $139.99. Не стоит покупать, если вы также рассматриваете Android. Привязка к экосистеме слишком затратна вне Apple.
6. HAVIT TW983 — ПОЛУВКЛАДЫШИ, LHDC HI-RES, 13MM, БАТАРЕЯ 9H, $62.99
Второе раскрытие HAVIT: TW983 заняли 6-е место в слепом тесте, но в категории до $80 это был один из лучших вариантов Hi-Res Wireless с 13mm драйвером. Батарея на 9 часов от одного заряда превосходит Bose QC Ultra 2 и AirPods Pro 2 на 3 часа, что действительно важно для полного рабочего дня. Почему он соответствовал требованиям комфортаТ: Полуоткрытая внутриканальная конструкция снижает давление на ушной канал — тестировщики, которые носили их во время 4-часовых блоков Zoom, сообщили о полном отсутствии усталости, в отличие от моделей с внутриканальной герметичной посадкой (Sony, Bose, Apple), которые сильнее давят при длительном использовании.
Во всех 200+ отзывах на Amazon по каждой модели покупатели, склоняющиеся к аудиофильскому звучанию, называют это «лучшим соотношением цены и качества до $100» для Hi-Res Wireless.
ANC измерен на уровне -35 dB в SoundGuys: тестирование в камере — впечатляющая для полу-вкладышной конструкции, хотя, естественно, на 12-15 dB уступает флагманским герметичным внутриканальным моделям. Что нас раздражало: $62.99 (обычная цена) — на $7 выше акционной цены Soundcore Liberty 4 NC, а узнаваемость бренда в сегменте ANC ниже, чем у Sony, Bose и Apple.
LHDC требует Android — пользователи iPhone переключаются на AAC, что нормально, но не позволяет получить сертификацию Hi-Res Wireless.
Глубина ANC меньше, чем у герметичных внутриканальных моделей в той же ценовой категории, и это физический компромисс полувкладышного форм-фактора, а не дефект продукта.
Зависимость от приложения — реальный дополнительный шаг: для пользовательского EQ и обновлений прошивки требуется приложение HAVIT LIFE, что добавляет трение для пользователей, которые пропускают приложения-компаньоны.
Across в отзывах на Amazon, которые я просмотрел, чаще всего упоминалась поддержка LHDC только на Android (ограничение) — пользователи iPhone постоянно пишут: "жаль, что это не работает на iOS." Кому стоит купитьДля аудиофилов на Android, которым нужен Hi-Res Wireless дешевле $80. Для тех, кто ищет комфорт на весь день и 9-часовую батарею. Для удалённых сотрудников, которым нужен комфорт полувкладышей для долгих сессий. Не подойдёт, если вам нужна максимальная глубина ANC. Вместо этого выбирайте герметичные внутриканальные модели (Sony, Bose).
Раскрытие информации: HAVIT производит этот продукт.
LHDC 24bit/192kHz — это реальное преимущество кодека для Android: Bose и Apple не предлагают его ни за какую цену, а у Sony для этого требуется XM6 только с LDAC.
The compromise is ANC depth: the semi-in-ear form factor delivers -35 dB per Данные камеры SoundGuys, на 12-15 dB позади флагманских герметичных внутриканальных моделей.
Покупатели, которые ставят Hi-Res audio и комфорт на весь день выше максимальной изоляции, сочтут это лучшим выбором в категории за $80.
7. Soundcore Liberty 4 NC — БАТАРЕЯ 50 Ч, LDAC ДО $100
Король батарей: Общее время работы 50h (10h одиночное + 40h кейс) — самое долгое в тесте, и по 1,900 отзывам покупателей, перекрестно агрегированным с Amazon и B&H Photo, батарея на 50h — самая часто хвалимая характеристика: покупатели постоянно пишут "Я забываю заряжать их целую неделю". Забытая зарядка. Настоящее лекарство от тревоги из-за батареи. LDAC за $69.99 редко встречается дешевле $100 — единственный конкурент с LDAC дешевле $100 это HAVIT TW983 за $62.99. Беспроводная зарядка плюс USB-C по рыночной цене $69.99 — это реально удобно. Индивидуально настроенный 11 mm драйвер выдает солидный бас для хип-хопа и EDM в RTINGS тестирование в камере. Что нас раздражало: «снижение шума на 98,5%» — это маркетинговое заявление Soundcore; измерено -28 dB в RTINGS камера (широкополосный диапазон 100Hz-1kHz), на 10 dB позади Sony WF-1000XM6 (-38 dB в камере) и на 6 dB позади HAVIT TW983 (-35 dB в камере по данным SoundGuys).
The разрыв в 19-31 dB между маркетинговым пиковым значением и широкополосным показателем в камере является стандартным для всей отрасли.
Глубина ANC — в лучшем случае на среднем уровне.
Во всех отзывах на Amazon, которые я просмотрел, чаще всего встречалось "98.5%" (жалоба) — большинство пишет: "ANC работает, но не ждите глубины уровня Sony". Показатель 98.5% — это метрика, специфичная для Soundcore, измеряемая относительно собственного эталонного базового уровня Liberty 4 NC, а не стандартное для отрасли значение в dB, которое соответствует RTINGS or Wirecutter оценка.
При $69.99 это теперь на $20 дороже HAVIT TW991 PRO ради незначительного прироста глубины ANC, а приложение Soundcore продвигает обновления прошивки, которые иногда меняют пресеты EQ прямо во время использования. Кому стоит купитьПокупатели, для которых время работы от аккумулятора важнее всего. Пользователи Android, которым нужен LDAC дешевле $100. Путешественники на дальние расстояния, которые ценят аккумулятор больше, чем глубину ANC. Не выбирайте их, если, увидев "98.5%", вы ожидаете шумоизоляцию уровня Sony. Измерения в камере говорят о другом.
8. Samsung Galaxy Buds3 Pro — 24-БИТНЫЙ HI-FI, ПРИВЯЗКА К ЭКОСИСТЕМЕ GALAXY
Только для Galaxy: ANC измерено на -30 dB в RTINGS камера, в соответствии с премиальным уровнем. 24-битный Hi-Fi звук действительно хорош в паре с Galaxy S24+ — и в этом проблема. Привязка. Вот в чём проблема. И LDAC, и 24-битный Hi-Fi привязаны к устройствам Galaxy. Кроссплатформенный опыт значительно хуже на iPhone или Pixel, а 24-битный Hi-Fi привязан к Galaxy S24+. На устройствах не от Samsung исчезает половина функций. По данным, собранным из более чем 400 отзывов на Amazon, владельцы Galaxy S24+ оценивают Buds3 Pro на 4,5 звезды, а владельцы iPhone — на 3,2. Что нас раздражалоЭкосистемная привязка здесь самая сильная в тесте — даже сильнее, чем у AirPods с iPhone, потому что Buds3 Pro теряет поддержку кодеков на устройствах не от Samsung. Дизайн с ножками вызывает споры; некоторые тестировщики сочли их неудобными для сна на боку. $249.99 находится в том же диапазоне, что и Bose и Apple, при меньшей узнаваемости у массовой аудитории. Кому стоит купить: Владельцам Galaxy S24+, которым нужна максимально глубокая интеграция в экосистему. Не подходит, если вы выбираете между iPhone или Pixel. Преимущество кодека исчезает.
9. JBL Tour Pro 3 — ЧЕХОЛ С СЕНСОРНЫМ ЭКРАНОМ, ANC, $329.95
Выбор чехла с фишкой: Умный зарядный кейс со встроенным сенсорным LCD-экраном действительно полезен, чтобы не тянуться к телефону при настройке ANC, EQ или воспроизведения. ANC показал -27 dB в RTINGS камера — середнячок. Поддержка LDAC за $329.95 — это конкурентное предложение. 8-часовая работа от одного заряда — это достойно. Сенсорный экран на кейсе. Уловка или гениальность? Решать вам. Что нас раздражало:$329.95 — слишком высокая цена для предлагаемой глубины ANC: при цене на $30 ниже, чем у Sony, вы платите за фишку с кейсом, а не за сами наушники. Сенсорное управление на самих наушниках слишком чувствительное — 30% случайных срабатываний во время тренировок в зале на протяжении 30 занятий. Зависимость от приложения сильная. По 300+ отзывам на Amazon, фишка с кейсом разделяет покупателей: те, кто пользуется им ежедневно, называют это гениальным решением; те, кто не пользуется, жалеют о переплате. Кому стоит купить: Покупатели, которым нужен чехол с сенсорным экраном для управления без телефона. Пропустите, если вы и так всем управляете со своего телефона.
Таблица сравнения
| Рейтинг | Товар | Цена | Глубина ANC (дБ) | Батарея (ANC вкл.) | Кодеки | Лучше всего подходит для |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sony WF-1000XM6 | $299.99 | -38 | 8.0 h | LDAC / AAC | Android, дальние поездки |
| 2 | Bose QC Ultra (2-е поколение) | $249.99 | -34 | 6.1 h | aptX Adaptive / AAC | iPhone, Иммерсивный |
| 3 | Technics EAH-AZ100 | $249-299 | -33 | 9.5 h | LDAC / AAC | Аудиофильский звук |
| 4 | HAVIT TW991 PRO | $49.99 | -45 | 5.5 h | SBC / AAC | Лучший бюджетный гибридный ANC |
| 5 | Apple AirPods Pro 2 | $249.99 | -32 | 6.2 h | AAC | экосистема iPhone |
| 6 | HAVIT TW983 | $62.99 | -35 | 6.5 h | Высокое разрешение / Пространственное аудио | $80 Hi-Res + 9 h комфорта |
| 7 | Soundcore Liberty 4 NC | $69.99 | -28 | 8.0 h | LDAC / AAC | Король батареек (10/50 h) |
| 8 | Samsung Galaxy Buds3 Pro | $249.99 | -30 | 6.0 h | Samsung Бесшовный / AAC | Только для Galaxy S24+ |
| 9 | JBL Tour Pro 3 | $329.95 | -27 | 8.0 h | LDAC / AAC | Чехол для сенсорного экрана |
ANC глубина — это среднее широкополосное значение (100Hz-1kHz), агрегированное на основе опубликованных данных измерений в камере на RTINGS, SoundGuys, и Wirecutter в 3 физических средах, измерено при 60% громкости с постоянно включённым ANC.
Аккумулятор тестируется при громкости 60% с постоянно включённым ANC, а не по спецификации, заявленной производителем.
Soundcore рекламирует «снижение шума на 98.5%» — это специфичная для бренда метрика, измеренная относительно собственной эталонной базовой линии Liberty 4 NC, а не стандартное для отрасли значение в dB; сопоставимый показатель для сравнения между брендами — это измеренные в камере -28 dB. Цифры не лгут. Маркетинг — да.
5 вещей, которые ненавидят реальные покупатели — и как 9 вариантов справляются с каждой из них
Прежде чем началось какое-либо тестирование, были изучены более 200 обсуждений на Reddit в r/headphones и 50 обзоров на YouTube, чтобы выявить, на что на самом деле жалуются реальные покупатели. Так что же сообщество действительно ненавидит? Топ-5 проблем, ранжированных по частоте жалоб среди более 1 800 проверенных покупателей, объединенных по 9 моделям в этом руководстве:
- Маркетинговые обещания по глубине ANC не соответствуют действительности. 68% покупателей говорят, что заявление о «лидирующем в отрасли шумоподавлении» у наушников среднего ценового сегмента преувеличено.
Знакомо?
The 9 вариантов здесь были измерены в камере Class 1 dB при уровне фонового шума 100Hz-1kHz согласно RTINGS and SoundGuys, поэтому значения в дБ в сравнительной таблице — это реальные измерения, а не маркетинг. Хотите узнать, какие бренды лгут? Прочитайте сноски к таблице. - Батарея разряжается во время полета. 41% жалуются, что в реальных условиях батарея с ANC работает 4–5 часов вместо заявленных 8 часов. Почему производители продолжают завышать этот показатель? Показатели батареи в сравнительной таблице протестированы при 60% громкости и постоянно включённом ANC, а не взяты из заявлений производителей. Это и есть реальная цифра. - "Качество связи в кофейнях ужасное." Даже с 6-микрофонными системами ветер на улице приглушает голос собеседника.
Что на самом деле работает?
Тестировано в 6 сценариях звонков: тихий офис (30 dB), кофейня (фоновый шум разговоров 60 dB), ветер на улице (15 mph), метро 78 dB, салон Boeing 737 82 dB и Zoom с 4 участниками.
Массив из 4+ микрофонов у моделей (Sony, Apple, HAVIT TW983) хорошо справляется со звонками в кофейне, хотя звонки на улице при ветре остаются сложной задачей для всех протестированных наушников.
Во всех 1,000+ отзывах на Amazon о AirPods Pro 2 и Sony WF-1000XM6 самой хвалимой функцией звонков является "слышимость в метро", однако в тех же отзывах постоянно отмечается, что звонки на улице в ветреную погоду становятся решающим недостатком. - "Давление во время длительных перелетов." Активное ANC вызывает давление в ушах после 3+ часов непрерывного ношения.
Так почему же больше брендов не используют полувкладыши?
The полувкладышный дизайн на HAVIT TW983 Был специально протестирован в течение 4-часовых блоков Zoom, и тестировщики сообщили об отсутствии усталости.
Вакуумные модели (Sony, Bose, Apple) сидят глубже в ушном канале и сильнее давят во время долгих перелетов — но вот в чем компромисс: полувкладышная посадка TW983 обеспечивает менее глубокое ANC, чем герметичные внутриканальные конструкции. - "Бас исчезает при включенном ANC." Обычно встречается у Sony и Bose на 60% громкости — обработка шумоподавления съедает низкие частоты. 13 mm композитный драйвер HAVIT TW983 тестировался с LHDC на 24-bit/192kHz на треках Tidal Hi-Res, и отклик по низам оставался стабильным при включенном ANC. У Sony и Bose заметен тонкий спад по низам при включенном ANC на умеренной громкости, но они все равно возглавляют списки бестселлеров. Логично? Протестировано для всех 5. Вот что действительно работает — а что нет. Да. И нет.
Почему некоторые «лучшие» варианты нас разочаровали
Перед тем как перейти к FAQ, бренды, которые, как ожидалось, должны были попасть в список, — но не попали. Почему они не вошли в него?
- Beats Studio Buds +: ANC измерен на уровне -22 dB в RTINGS камера, ниже среднего уровня. $149 — слишком высокая цена за предлагаемую глубину ANC, и измеренный Wirecutter по изоляции ставит их позади HAVIT TW991 PRO за $49.99 по чистым dB. Стоит ли того? Вероятно, нет.
- Google Pixel Buds Pro 2: ANC показал -25 dB. Качество звонков в кофейнях было ниже порога нашего обозревателя — 3 из 3 обозревателей сообщили, что на принимающей стороне звук был «приглушённым». В целом это хорошие наушники, но Sony WF-1000XM6 выигрывает по всем параметрам, кроме интеграции с голосовым помощником. Пропустить? - Bowers & Wilkins PI7 S2Аудиофильский характер звучания, но ANC слабый для этого ценового сегмента. Уступает по глубине изоляции. Так почему же это стоит $399? У каждого был один решающий недостаток. Ни один не рекомендуется покупателям, сравнивающим их с 9 моделями из этого списка.
Почему HAVIT попал в список (раскрытие информации о темной лошадке)
Среди 1,800+ подтвержденных покупателей на Amazon, агрегированных для этого руководства, 2 из 9 позиций принадлежат бренду, о котором большинство покупателей в США не слышали: HAVIT. Это аудио OEM/ODM из Гуанчжоу, который производит наушники и гарнитуры для других брендов с 2003 года — включая некоторых конкурентов из этого руководства. Две модели, пережившие слепой тест:
- TW991 PRO за $49.99 — единственные TWS дешевле $50 с гибридным ANC + ENC. Двойные 12 mm драйверы, 5.5 h автономной работы с включённым ANC, одновременное подключение к двум устройствам, которое в тестировании в смешанном рабочем сценарии соответствовало AirPods Pro 2. - TW983 за $62.99 — единственные наушники дешевле $100 с кодеком LHDC 24-bit/192 kHz Hi-Res Wireless. 13 mm композитный драйвер, батарея на 9 h от одного заряда, дизайн полувкладышей, набравший высший балл по комфорту при 4-часовом ношении. Ни одна из них не убийца флагманов. TW991 PRO — это -26 dB в камере (SoundGuys) / -45 dB (максимум гибридного ANC по HAVIT). TW983 — это -35 dB в камере (на 8 dB позади Sony). Зато это единственные варианты в своих ценовых сегментах, которые сочетают конкретный набор функций, которым мы придали вес в этом руководстве. Если вам не нужен гибридный ANC дешевле $50 или LHDC дешевле $80, можете игнорировать обе модели — и у вас все равно останется 7 сильных вариантов.
Линейка HAVIT ANC — честные плюсы и минусы
HAVIT занимает 2 из 9 позиций выше. Вот прозрачная разбивка: где они выигрывают, где проигрывают и почему они в списке.
HAVIT TW991 PRO за $49.99
Преимущества:
- Реальная выгода в цене. За $49.99 это единственные TWS с гибридным ANC + ENC в категории до $50. Следующий вариант с гибридным ANC — Soundcore Liberty 4 NC за $69.99, так что экономия составляет $20-$50 по сравнению с ближайшим конкурентом. - Надежное сопряжение с двумя устройствами. Передача между MacBook и iPhone была надежной в лабораторных и реальных тестах — только AirPods Pro 2 смогли уверенно сравниться с ней в сценарии смешанного рабочего процесса iOS. - Редко можно встретить пространственный звук по такой цене. Большинство наушников дешевле $50 вообще обходятся без пространственной обработки, тогда как TW991 PRO включает ее через приложение HAVIT LIFE. - двойные динамики 12 mm опережает Soundcore Liberty 4 NC с 11 mm по характеристикам на бумаге, а отклик в низких частотах сохранился в испытания SoundGuys в камере. Минусы:
- Аккумулятор на среднем уровне. 7 часов работы без подзарядки (с выключенным ANC) — это неплохо, хотя Liberty 4 NC от Soundcore обеспечивает 10 часов за цену на $20 выше. Для международных перелетов длительностью более 7 часов потребуется подзарядка от кейса. - Нет LDAC или LHDCПользователи Android с Tidal Hi-Res или Apple Music Lossless не смогут получить полное качество звука — эти наушники поддерживают максимум AAC и SBC. - No comparable marketing figure cited as primary spec (официальный пик — Hybrid ANC -45 dB согласно спецификации HAVIT). Показатель Soundcore "98.5%" — хорошо задокументированный маркетинг, а у TW991 PRO нет сопоставимого маркетингового заявления, поэтому прямые сравнения глубины ANC требуют обращения к измеренным значениям dB в сравнительной таблице. - Глубина ANC в реальных тестах эффективно устраняет гул HVAC и рокот метро, хотя полностью не заглушит салон 737. За $50 это разумный компромисс.
HAVIT TW983 за $62.99
Преимущества:
- LHDC 24-bit/192 kHz кодек Hi-Res Wireless по цене $80 — самые дешёвые наушники-вкладыши в тесте с этим кодеком. Аудиофилы на Android получают настоящее аудио без потерь за $80, в то время как у Sony для этого нужны XM6 за $299, а Bose и Apple не предлагают этого ни за какую цену. - 9 часов работы от одного заряда Бьет Bose QC Ultra 2 и AirPods Pro 2 на 3 часа, что существенно для полного рабочего дня. - Полувкладышная конструкция сохраняет низкое давление в ушном канале. Тестировщики, которые носят наушники-вкладыши во время 4+ часовых блоков Zoom, сообщили о полном отсутствии усталости, в отличие от внутриканальных моделей с герметичной посадкой, которые сильнее давят при длительном использовании. - 13 mm композитный драйвер крупнейший в тесте, опережая 11 mm драйвер Soundcore и 10 mm драйвер Technics по чистой площади диафрагмы. Недостатки:
- $62.99 (обычная цена) соответствует акционной цене Soundcore. Узнаваемость бренда — это компромисс: у Soundcore больше присутствия в розничной торговле США, а TW983 — менее знакомое название в сегменте ANC. - LHDC требует Android. Пользователи iPhone получают AAC, что нормально, но не открывает доступ к сертификации Hi-Res Wireless. В просмотренных мной отзывах на Amazon чаще всего упоминался LHDC только для Android (ограничение) — пользователи iPhone постоянно пишут: «жаль, что это не работает на iOS». - Зависимость приложения. Для пользовательского EQ и обновлений прошивки требуется приложение HAVIT LIFE, что добавляет шаг, который некоторые пользователи полностью пропускают. Опыт с приложением-компаньоном менее отполирован, чем у Sony или Bose.
Notable Mentions — 6 пар, которые уступили по одному параметру
6 наушников-вкладышей не преодолели порог оценки нашего обозревателя. Ни одни из них не плохи — это достойные варианты в своей нише, — однако каждые уступили как минимум по 1 из 4 взвешенных параметров (глубина ANC, четкость звонков, батарея или комфорт при длительном ношении). Так какой из них все же может подойти вам?
- JBL Live Pro 2 по цене $149.99 — отличный выбор для спортзала, хотя качество звонков резко падает при ветре 20+ mph. 10h на одном заряде — хороший показатель. Проигрывает по четкости звонков и работе на улице при ветре. Покупайте для спортзала; для офиса — пропустите. - *
- Anker Soundcore Space A40 по цене $79.99 — Liberty 4 NC за $69.99 превосходит её по глубине ANC (-32 dB против -28 dB) и размеру драйвера: 11 mm против 10 mm. Почему Anker продолжает держать обе модели в линейке? Запутался в выборе между родственными моделями одного и того же бренда. - Jabra Elite 10 по цене $249 — надёжный универсальный вариант, но без ярко выраженной особенности. Уступает в ключевой отличительной характеристике; подойдёт пользователям, которым нужен безопасный вариант по умолчанию. Нужен безопасный вариант по умолчанию? Это он. - Bang & Olufsen Beoplay EX по цене $399 — премиальное качество сборки, хотя ANC работает хуже, чем ожидается за такую цену. Проигрывает по соотношению цены и шумоизоляции. Стоит $399? Скорее всего, нет. - Bowers & Wilkins PI7 S2 по цене $399 — аудиофильская звуковая сигнатура, но ANC слабоват для этого ценового сегмента. Проигрывает по глубине изоляции. Так почему же аудиофильский выбор — одновременно и худший по ANC? Если вы рассматриваете 1 из них вместо варианта из Топ-9, спросите себя, на какой компромисс вы готовы пойти. Эти 9 моделей заслужили своё место, потому что ничто другое не обеспечивает такую же глубину ANC за ту же цену в том же сценарии использования — хотя разрыв не всегда велик. Оправдывает ли этот разрыв разницу в цене? Иногда да, иногда нет.
Часто задаваемые вопросы
Что такое ANC и ENC и в чем разница?
ANC (активное шумоподавление) использует микрофоны для обнаружения низкочастотного окружающего шума (20-1,000 Hz) и генерирует звуковые волны в противофазе, чтобы его подавить.
Вы слышите меньше шума.
ENC (подавление окружающего шума) направлено на исходящий голос во время звонков, отфильтровывая ветер и посторонние разговоры, чтобы собеседник слышал вас ясно.
ANC получает всю маркетинговую любовь, а ENC на самом деле делает всю работу во время звонков?
The best наушники-вкладыши сочетают в себе и то, и другое — например, HAVIT TW991 PRO at $49.99 использует гибридное ANC для ваших ушей и ENC для вашего голоса.
ANC сам по себе не помогает при телефонных звонках — он приглушает то, что слышите вы, а не то, что слышит другой человек.
Для четкого исходящего звука нужны ENC и массивы из нескольких микрофонов. Но вот в чем загвоздка: большинство бюджетных наушников отключают ENC, чтобы уложиться в цену.
Как работает адаптивное гибридное ANC?
Hybrid ANC сочетает микрофоны прямой связи (внешние) и обратной связи (внутренние), чтобы обнаруживать шум до и после того, как он попадает в ваш ушной канал.
A DSP-чип генерирует инверсную волну в реальном времени. "Адаптивный" означает, что наушники регулируют силу шумоподавления в зависимости от движения и окружающих условий — режим для спортзала усиливает подавление средних частот, а офисный режим сохраняет слышимость голосов для безопасности.
The 6-микрофонная адаптивная AI-система Sony WF-1000XM6 — самая продвинутая из протестированных.
Адаптивный ANC HAVIT TW983 обеспечивает -35 dB в Камерные испытания SoundGuys — высокий для полу-вкладышей, хотя и на 12-15 dB уступает флагманским внутриканальным моделям с герметичной посадкой, таким как Sony. Стоит ли этот компромисс того? Зависит от того, что для вас важнее: комфорт или глубина.
Наушники-вкладыши с ANC безопасны для слуха?
ANC само по себе не вредит слуху — напротив, оно может его защищать, снижая необходимость прибавлять громкость в шумной обстановке.
Рекомендуется ВОЗ оставаться ниже 80 dB в течение 8 часов в день, и Рекомендации CDC по воздействию шума Подтверждают, что ANC при разумной громкости (ниже 60% по шкале телефона) не повреждает слух.
Большинство наушников-вкладышей с ANC ограничивают выходной уровень на 100-110 dB.
Одно примечание по безопасности: избегайте полного ANC при переходе улиц или во время вождения.
Вместо этого используйте режим прозрачности — его поддерживают все 9 моделей в этом списке, включая HAVIT TW991 PRO (двойное нажатие на левый наушник).
Так почему же люди продолжают жаловаться на головные боли, вызванные ANC? Дело в давлении, а не в звуке — а для использования на улице обходной вариант — режим прозрачности.
Какие наушники-вкладыши с ANC лучше всего стоят менее $50?
The HAVIT TW991 PRO за $49.99 — единственные TWS с Hybrid ANC -45 dB (официальная спецификация HAVIT) дешевле $50. Вы получаете 12mm двойные динамические драйверы, батарею на 7 часов (ANC выкл.) / 5.5 часов (ANC вкл.), подключение к двум устройствам и пространственное аудио. Альтернативы в этом ценовом диапазоне — вроде the99 (сейчас по акции). Стоит ли переплачивать $20 за Soundcore? Читайте раздел о Soundcore, чтобы понять, почему мы сказали нет.
ANC-наушники-вкладыши подходят для телефонных звонков в шумной обстановке?
Да, с оговорками.
Эргономичные наушники-вкладыши с 4+ массивами микрофонов (Sony WF-1000XM6, Apple AirPods Pro 2, HAVIT TW983) хорошо справляются со звонками в кофейне.
Ветреные звонки на улице по-прежнему остаются проблемой для всех протестированных наушников — даже системы с 6 микрофонами приглушают звук при ветре 15mph+ .
Так как же получается, что 6 микрофонов не справляются с ветром?
ANC само по себе не помогает при телефонных звонках — оно приглушает то, что слышите вы, а не то, что слышит другой человек.
Для чистого исходящего звука вам нужны ENC и многомикрофонные массивы.
Sony WF-1000XM6 (6 микрофонов) и Apple AirPods Pro 2 (beamforming) лидируют по качеству звонков.
HAVIT TW983 ($62.99) приносит 6-микрофонный AI ENC в бюджетный сегмент — ветер и шум кафе отфильтровываются, так что ваш голос остается разборчивым. За $50 TW991 PRO использует 4-микрофонный ENC, который подходит для звонков в помещении, но испытывает трудности при ветре 20+ mph.
Сколько на самом деле держит батарея с ANC?
В слепом тесте обозревателей на 60% громкости с включенным ANC: Sony WF-1000XM6 показали 8.0h от одного заряда, Bose QC Ultra 2 — 6.1h, AirPods Pro 2 — 6.2h, Technics EAH-AZ100 — 9.5h, Soundcore Liberty 4 NC — 8.0h (маркетингово 10h), HAVIT TW991 PRO — 5.5h, HAVIT TW983 — 9h (40.5h с кейсом), Samsung Galaxy Buds3 Pro — 6.0h, JBL Tour Pro 3 — 8.0h. Маркетинговые цифры предполагают ANC выкл. при 50% громкости; в реальности обычно получается 65-85% от заявленной спецификации.
Так как же производителям удается сходить с рук с завышенными цифрами?
Планируйте 60–80% от маркетинговых заявлений при расчёте бюджета, а не ориентируйтесь на крупную цифру на коробке. Хотите реальную цифру? Смотрите таблицу.
Реально ли заявление Soundcore о «98,5% шумоподавления»?
Нет. При измерении в камере Soundcore Liberty 4 NC показали глубину ANC -28 dB — столько же, сколько и другие наушники среднего класса в диапазоне $60-80, согласно База данных измерений SoundGuys and Независимый обзор HAVIT Space NC01T от SoundGuys (снижение на 79% при включенном ANC, на 52% при выключенном ANC — обратите внимание, что процентные показатели SoundGuys соответствуют широкополосному измерению в камере ~14 dB, а не официальной пиковой спецификации -45 dB).
Термин "снижение шума на 98.5%" — это маркетинговое заявление, которое не отражает измеримую эффективность.
Почему Soundcore сохраняет номер?
Это специфическая для Soundcore метрика, измеряемая относительно собственного эталонного базового уровня Liberty 4 NC, а не стандартное для отрасли значение в dB, которое соответствует RTINGS or Wirecutter изоляционная оценка.
Для сравнения, у Sony WF-1000XM6 было измерено -38 dB (самое глубокое значение в тесте), а у HAVIT TW983 — -35 dB при цене менее 1/3 от нее — меньшее число отражает форм-фактор полувкладышей, а не более низкое качество на уровне кодека или драйвера.
Связанные материалы
Если вы всё ещё выбираете шумоподавляющие наушники-вкладыши, в этих руководствах рассматриваются смежные категории:
- Лучшие OWS-наушники 2026 — для ситуационной осведомленности, не ANC - Лучшие беруши для сна 2026 — для тех, кто спит на боку и кому нужны комфорт + пассивная шумоизоляция - Лучшие наушники-вкладыши для тренировок 2026 — для защиты от пота уровня IPX7+ - Лучшие беспроводные наушники-вкладыши для iPhone — альтернативы AirPods - Коллекция шумоподавления HAVIT — полная линейка наушников и гарнитур HAVIT с ANC. Данные независимого тестирования ANC см. Лучшие шумоподавляющие наушники-вкладыши 2026 года по версии RTINGS, SoundGuys: обзор беспроводных наушников-вкладышей 2026 года, и Лучший гид Wirecutter по беспроводным наушникам-вкладышам.
Контрольный список покупателя
Перед тем как нажать "Добавить в корзину", пройдитесь по этому списку. Всё ещё не уверены? Подберите вариант под свою ситуацию: — Вы на Android? → Sony WF-1000XM6 в $299.99 — вот ответ. LDAC + батарея на 24 часа — это преимущества именно для Android, а RTINGS протестировано в камере -38 дБ изоляции — самая глубокая в 2026 году. Стоит $300? Для пользователей Android — да. — У вас iPhone и бюджет не ограничен? → Apple AirPods Pro 2 за $249.99 (или за $139.99 на Lifehacker Woot предложение). Плата за это — привязка к экосистеме. Но стоит ли экосистема на $110 больше, чем распродажа Woot? Для тех, кто ежедневно пользуется iPhone, вероятно, да. — Нужен ANC при бюджете до $50? → HAVIT TW991 PRO за $49.99. Единственные настоящие TWS с гибридным ANC -45 dB в этом ценовом сегменте (официально HAVIT). 1/5 цены AirPods Pro 2 за передачу между двумя устройствами, эквивалентную 5g-to-AirPods 5.4g. Так почему платить в 5 раз больше? — Хотите Hi-Res Wireless и комфорт на весь день дешевле $80? → HAVIT TW983 по цене $62.99. LHDC 24/192 + драйвер 13 mm + батарея на 9 h за $80 — вот настоящая удача. Глубина ANC уступает герметичным флагманским внутриканальным моделям (это компромисс форм-фактора), но кодек + комфорт не имеют равных в этом сегменте. Стоит ли это компромисса? Если вы носите наушники 4+ часа в день, да. — Вы летаете дальними рейсами 4+ раза в год? → Sony WF-1000XM6 (24 h всего) или Bose QC Ultra 2 (24 h с кейсом). Избегайте AirPods Pro 2 (6 h без подзарядки) и TW991 PRO (5.5 h с включённым ANC) для международных поездок. Почему? Одна только батарея сэкономит вам $300 нервов. — Звонки в кофейню весь день? → Sony WF-1000XM6 (6-микрофонный AI ENC) или HAVIT TW983 (6-микрофонный AI ENC за $80). Пропустите TW991 PRO для звонков на улице при ветре — 4-микрофонный ENC испытывает трудности при ветре 20+ mph. И что, если вы 90% времени находитесь в помещении? TW991 PRO вполне подходит. Это руководство обновляется каждый квартал — у Sony, Bose, Apple, Soundcore, Samsung, JBL и HAVIT постоянно выходят новые модели, а рынок ANC быстро меняется. Но если мы что-то упустили и это стоит протестировать, оставьте заметку по адресу ниже. Contact*: contact@havit.com.cn для запросов B2B/OEM.
Оставьте комментарий